Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178426
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод наследство льготный кредит брак налог ребенок оплата право компенсация ип беременность сроки продажа гражданство суд амнистия иск очередь приватизация льготы имущество пособие строительство налоги лицензия прописка недвижимость отработка молодая семья выселение кредит аренда права зарплата раздел имущества общежитие договор молодой специалист регистрация контракт увольнение раздел армия декретный отпуск жилье документы распределение отпуск долг оформление документов работа оформление алименты квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125336 Опубликовано 24.08.2011 в 11:10

Может ли после развода муж выселить бывшую супругу, если она не прописана в квартире

Может ли муж выселить из квартиры бывшую супругу, если бывшая супруга не прописана в этой квартире? В квартире проживает еще несовершеннолетний ребенок, который в этой квартире прописан. Квартира была приватизирована мужем на себя во время брака.

Жданович :: Минск


  Ответов: 2

приватизированная в период брака квартира является совместным имуществом супругов. и может быть разделена между ними поровну. гражданин имеет право проживать в жилом помещении по месту своей регистрации и принадлежащем ему по праву собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2011 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

речь ведется про приватизацию путем внесения денежных средств :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 24.08.2011 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 15:47

После развода прошло уже 5 лет. Как я понимаю срок исковой давности на раздел имущества истек? Каким образом можно выселить? Подать иск в суд о принудительном выселении?

Жданович :: Минск


  Ответов: 1

не совсем так. право собственности, если оно есть, с годами, как молодость и здоровье, не проходит. нельзя лишить права собственности. можно от него отказаться. продав, например, или подарив эту собственность. все, что написано выше, в полной мере относится к недвижимости. поэтому, трех годичный срок исковой давности начинает истекать с того момента, когда гражданину стало известно или должно стать известно, что его право нарушено. пока квартира стоит, как стояла и до развода, вполне уверенно можно считать, что право собственности вашей б.жены не нарушено. просто она не имела желания им пользоваться. на что тоже собственник имеет право. поэтому, даже если вам и удасться невозможное - ее выселить в судебном порядке, то в течение 3 лет, прибегнув к помощи начинающего адвоката, или самомстоятельно, она сможет это право себе восстановить. увы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2011 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 16:27

Хочется уточнить два момента. Вы пишете "даже если вам и удасться невозможное - ее выселить в судебном порядке".Почему это невозможно? Судья будет возражать, так как предполагается, что б.жена собственник? 2. Можно ли после выселения продать эту квартиру без ее согласия?

Жданович :: Минск


  Ответов: 1

Это не предполагается, так как квартира приобретена в браке, то она является общей собственностью бывших супругов. 2. Нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2011 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 17:19

Как я понял из Вашего ответа, б.жена является собственником вне зависимости установлено это документально или нет и выселить ее в судебном порядке невозможно?И второй вопрос. Проживая в квартире после расторжения брака, она ни разу не платила квартплату и коммунальные платежи. считая, что раз квартира не ее , то и платить не нужно. Является ли это основанием для выселения и лишения ее права собственности?

Жданович :: Минск


  Ответов: 1

1.да, нельзя. 2. не является. можете в судебном порядке взыскать ее долю комм.платежей за последние 3 года, если расторжение брака произошло раньше и все это время она не платила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.09.2011 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 16:57

Хочется уточнить 2 момента. 1. Вы пишете "даже если вам и удасться невозможное - ее выселить в судебном порядке" Почему это невозможно? Судья может предполагать, что б.жена потенциальный собственник и на этом основании отказать? 2. Можно ли после выселения продать эту квартиру без согласия б.жены.?( в случае если право собственности ею не оформлено).

Жданович :: Минск


  Ответов: 1

нет и еще раз нет. нотариус при удостоверении сделки купли продажи потребует письменное согласие всех зарегистрированных в квартире граждан, как минимум. и граждан, имеющих право собственности. тем более. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.09.2011 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125336





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы