Вопрос № 125336 Опубликовано 24.08.2011 в 11:10

Может ли после развода муж выселить бывшую супругу, если она не прописана в квартире

Может ли муж выселить из квартиры бывшую супругу, если бывшая супруга не прописана в этой квартире? В квартире проживает еще несовершеннолетний ребенок, который в этой квартире прописан. Квартира была приватизирована мужем на себя во время брака.

Жданович :: Минск

  Ответов: 2

приватизированная в период брака квартира является совместным имуществом супругов. и может быть разделена между ними поровну. гражданин имеет право проживать в жилом помещении по месту своей регистрации и принадлежащем ему по праву собственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2011 в 12:45

речь ведется про приватизацию путем внесения денежных средств  

Иванов Иван :: 24.08.2011 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 15:47

После развода прошло уже 5 лет. Как я понимаю срок исковой давности на раздел имущества истек? Каким образом можно выселить? Подать иск в суд о принудительном выселении?

Жданович :: Минск

  Ответов: 1

не совсем так. право собственности, если оно есть, с годами, как молодость и здоровье, не проходит. нельзя лишить права собственности. можно от него отказаться. продав, например, или подарив эту собственность. все, что написано выше, в полной мере относится к недвижимости. поэтому, трех годичный срок исковой давности начинает истекать с того момента, когда гражданину стало известно или должно стать известно, что его право нарушено. пока квартира стоит, как стояла и до развода, вполне уверенно можно считать, что право собственности вашей б.жены не нарушено. просто она не имела желания им пользоваться. на что тоже собственник имеет право. поэтому, даже если вам и удасться невозможное - ее выселить в судебном порядке, то в течение 3 лет, прибегнув к помощи начинающего адвоката, или самомстоятельно, она сможет это право себе восстановить. увы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2011 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 16:27

Хочется уточнить два момента. Вы пишете "даже если вам и удасться невозможное - ее выселить в судебном порядке".Почему это невозможно? Судья будет возражать, так как предполагается, что б.жена собственник? 2. Можно ли после выселения продать эту квартиру без ее согласия?

Жданович :: Минск

  Ответов: 1

Это не предполагается, так как квартира приобретена в браке, то она является общей собственностью бывших супругов. 2. Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2011 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 17:19

Как я понял из Вашего ответа, б.жена является собственником вне зависимости установлено это документально или нет и выселить ее в судебном порядке невозможно?И второй вопрос. Проживая в квартире после расторжения брака, она ни разу не платила квартплату и коммунальные платежи. считая, что раз квартира не ее , то и платить не нужно. Является ли это основанием для выселения и лишения ее права собственности?

Жданович :: Минск

  Ответов: 1

1.да, нельзя. 2. не является. можете в судебном порядке взыскать ее долю комм.платежей за последние 3 года, если расторжение брака произошло раньше и все это время она не платила.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.09.2011 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 16:57

Хочется уточнить 2 момента. 1. Вы пишете "даже если вам и удасться невозможное - ее выселить в судебном порядке" Почему это невозможно? Судья может предполагать, что б.жена потенциальный собственник и на этом основании отказать? 2. Можно ли после выселения продать эту квартиру без согласия б.жены.?( в случае если право собственности ею не оформлено).

Жданович :: Минск

  Ответов: 1

нет и еще раз нет. нотариус при удостоверении сделки купли продажи потребует письменное согласие всех зарегистрированных в квартире граждан, как минимум. и граждан, имеющих право собственности. тем более.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.09.2011 в 17:41