Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы приватизация беременность право развод долг отработка жилье лицензия молодая семья налоги регистрация очередь сроки распределение декретный отпуск прописка гражданство оформление документов молодой специалист брак оплата раздел продажа пособие контракт общежитие иск ип алименты налог выселение увольнение раздел имущества зарплата отпуск права строительство армия кредит льготный кредит аренда оформление работа квартира суд ребенок имущество компенсация наследство амнистия недвижимость льготы договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125313 Опубликовано 23.08.2011 в 23:56

Ребенка хотят выгнать из школы

Добрый день,Мой сын учится в начальной школе Гимназии №4 г. Минска по улице Кунцевщина 18, которая находится рядом с моим домом. Сын окончил 3-й класс и должен перейти в 4-й класс. В конце прошлого учебного года учитель и зауч вызвали родителей в школу для разговора. В это время я находился в загранкомандировке и не мог присутствовать, поэтому в школу пошла супруга. Во время беседы работники школы потребовали чтобы родители подписали заявление о том что заберут сына из гимназии "куда угодно". Иными словами, просто предлагали добровольно согласится с тем что они выгонят ребенка из школы. Терроризируя мою супругу они довели ее до психологического срыва и вынудили ее пообещать, что она придет на следующий день к директору и подпишет заявление о добровольном прекращении обучения сына в этом учебном заведении. Когда она мне об этом рассказала я категорически отказался от подобного шага. Работники школы утверждают что ребенок плохо себя ведет, а именно, конфликтует с девочками, бегает по коридорам, не обращает внимания на замечания учителей, ходит по газонам, ходил в обуви по ковру который расстелен в классе, и однажды во время майкой жары приотркрыл окно для доступа свежего воздуга без спроса у учителя. Но из того что они перечислили нет ничего такого чем бы не занимались любые другие нормальные мальчики в таком возрасте. Однако позже выяснились другие подробности. Оказалось, что родители девочки с которой сидит мой сын за одной партой неоднократно приходили в школу и устраивали истерики с угрозами в адрес работников школы. Они утверждали, что причина неуспеваемости их дочери в негативном влиянии моего сына и если моего сына не уберут из этого класса и из этой школы то они будут жаловаться директоры, а если и это не поможет то в высшие инстанции. Девочка действительно учится неважно. Успеваемость же моего сына заметно выше среднего. Оня является многократным участникам различных олимпиад. Мы много раз просили учителя рассадить детей чтобы не провоцировать конфликты. Но учитель отвечал что "не будет подстраиваться под наши прихоти". Однако после того как мама конфликтной девочки в очередной раз пришла в школу и заявила что "будет писать жалобы и письма в министерство и если моего сына не выгонят из школы то учитель и зауч лишатся своих должностей", работники школы поставили своей целью избавиться от моего сына, иными словами нарушить законное право ребенка на всеобщее обязательное школьное образование.Мне, как добросовесному налогоплательщику непонятны такие требования работников школы, ведь в том числе и на образование моих детей тратяться мои налоги. Я нахожу подобное отношение к детям и их родителям антигуманными и незаконными. У меня создалось впечатление, что учителя больше беспокоятся о своих должностях, премиях, надбавках и ставках, а не о том чтобы решать проблемы в детском коллективе. Испугавшись жалобы в высшие инстанции в их адрес они решили просто избавиться от ученика. Подобное отношение к детям со стороны работников учебного заведения я считаю неприемлимым. Оно подрывает те социальные завоевания беларуского общества которыми мы по праву должны гордиться.Наступает новый учебный год и я не знаю что нас ждет. Я всегда был уверен что работники школы сами способны компетентным образом решать проблемы в детском коллективе. Но теперь я вижу что наша пассивная позиция воспринимается работниками школы как осознание своей вины и повод для волюнтаризма в отношении нас. Поэтому я хотел бы получить юридический совет по этой проблеме, чтобы быть готовым к очередной встрече с работниками школы, в том случае если они не прекратят терроризировать нашу семью. Какие права у ребенка в школе? Имеют ли право работники школы требовать и заставлять забрать ребенка из учебного заведения? Если да, до за какие нарушения? В таком случае, куда его забирать? Имеем ли мы право потребовать прекратить нападки на нас и моего сына? Каким образом регулируются отношения между детьми и их представителями и работниками школы?Учитывая тенденциозное отношение работников школы в адрес моего сына я беспокоюсь о том что оценка его успеваемости тоже будет тенденциозной. Есть ли какие-то механизмы контроля за адекватной оценкой успеваемости детей? с благодарностью и уважением,Сергей Лавренкин

Лавренкин Сергей Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Те причины, которые вы указали - не основания для отчисления из школы.Конечно, никто не вправе заставлять родителей забрать документы из школы. Если у вас возник конфликт с учителями, то выхода два: либо бороться, либо сменить школу.Если вы хотите бороться, то ребенку придется нелегко. Если у вас есть вопрос по объективности оценки знаний вашего ребенка - потребуйте созвать комиссию и пусть они оценят уровень знаний. Если не решите проблему на уровне директора школы, то обращайтесь в отдел образования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.09.2011 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125313





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы