Вопрос № 125299 Опубликовано 23.08.2011 в 21:33

имеет ли право собственник 12 доли квартиры самовольно занять большую комнату

Здравствуйте!Суть проблемы:получено наследство по закону - 2-х комнатная приватизированная квартира .1/2 доля -мне и 1/2 доля брату.Доли судом НЕ выделены.Брат самовольно вставил во входную дверь большей комнаты замок(мотивируя тем,что он инвалид 2-й группы и ему нужно больше площади).Имел ли он право так сделать или нет без моего согласия?Если нет,то куда сразу необходимо обратиться для решения вопроса ?.(Подавать в суд на выделение долей пока не хочу).Спасибо.

справедная алла :: барановичи

Ключевые слова: самовольные действия собственника

  Ответов: 2

Раз не можете найти консенсуса, то поможет только суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2011 в 21:43

при получении наследства доли в судебном порядке не выделяются. не путайте с разделом совместного имущества супругов. оформить право собственности на свою долю квартиры вы можете в агенстве по недвижимости - брти со свидетельством о праве на наследство. а если не удается решить с братом вопрос мирным путем, следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2011 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 23:00

Понятно.Тогда подскажите какова будет гос.пошлина при подаче иска о причинении препятствий в пользовании жилым помещением.Как она определяется?Да и вот - я ,наверное,неправильно написал,нужно было - доли не выделены в НАТУРЕ судом.И что мне будет,если я этот замок удалю ?

справедная алла :: барановичи

  Ответов: 1

госпошлина - 3 БВ. только не причинении, а устранении. владение и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности производится по согласованию между собственниками или в судебном порядке. замок можно просто и сломать. но стоит действовать законными методами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2011 в 13:19