Вопрос № 125271 Опубликовано 23.08.2011 в 15:26

Как вернуть свою долю?

Ситуация такая:у моего отца была в собственности квартира,прописаны были он и я.Мой отец женился во второй раз ,продал эту квартиру и купил более дешевую в другом районе( продажа старой и покупка новой квартиры происходили в один день у одного нотариуса,его жена ни копеечки не вносила). В новую квартиру были прописаны он ,я ,его вторая жена с ребенком. На тот момент я была несовершеннолетняя.Недавно нашла старую папку с документами и оказывается, что та старая квартира была приватизирована отцом с моим участием( доли-50 на 50 в натуре не выделенные естессно),а теперь получается, что плакали мои 50%,ведь новая квартира теперь считается совместно нажитым имуществом между моим отцом и его женой? Вопрос: могу я рассчитывать на хоть какую-то долю в квартире или все потеряно безвозвратно? Может можно поднять архивы и восстановить справедливость?

Храмцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можно (теоретически, не видя всех документов) попробовать признать продажу квартиры недействительной в том случае, если при ее отчуждении не было дано согласия органом опеки и попечительства в Ваших интересах.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.08.2011 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 15:45

Спасибо за ответ.Поинтересуюсь у отца насчет решения органов опеки. Да вот кстати с момента продажи квартиры прошло более 10 лет- не поздно ли я спохватилась.?

Храмцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Ищите документы о продаже. Срок давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении ВАшего права. ВЫ могли узнать и вчера:)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.08.2011 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 16:04

Нашла договор продажи квартиры- в нем ни слова о решении органов опеки (а должно ли в вообще в договоре это указываться?). Собственник- отец-он же- продавец. Обо мне несовершеннолетней и о совместной приватизации ни слова.Может должна быть отдельная бумага?

Храмцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Это может быть отдельной бумагой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.08.2011 в 19:12