Вопрос № 12526 Опубликовано 10.09.2007 в 20:20

Подскажите, если растамаживается сложный товар, то есть товар, который состоит из частей, которые при отдельной растаможке и сами имеют коды ТНВЭД, отличные от основного товара и, соответственно, разные размеры таможенных пошлин. Можно ли в этом случае весь этот набор растамаживать по коду основного товара, так как согласно спецификации они идут в комлекте? Да и еще, расскажите насколько обязательно сейчас оформлять получение ИТН для работы по ВЭДу с Западной Европой, слышал он сейчас необязателен, но не исключаю, что таможенники на ПТО могут иметь другое мнение?

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Касательно ИТН. Если не ошибаюсь, его отменили в феврале/марте этого года. Касательно таможенной очистки "сложного товара". Если товар поставляется в разобранном виде, но все "части" при сборке образуют единый агрегат - применяется Основное правило интерпретации 2а) ТН ВЭД, и товар следует рассматривать как завершенный. Рекомендую ознакомиться также с постановлением Совета Министров от 26 мая 2006 года № 661 (с изменениями и дополнениями от 21 августа 2007 года). Если, однако, имеет место поставка, разорванная во времени, т.е. "части" оборудования поставляются не сразу, а частями через определенные промежутки времени - необходимо получить разрешение на таможенную очистку товара по единому коду в Государственном таможенном комитете (постановление Государственного таможенного комитета от 26 марта 2003 года № 23). Кроме того, чтобы избежать проблем с "кодом" (читай: ставки, платежи и т.д.) можно обратиться в отдел принятия предварительных решений по классификации товаров (ст. 28, 29 Таможенного кодекса).  

Дмитрий Л. :: 11.09.2007 в 09:51

C 01.01.2007 г. получение ИТН необязательно. Вместо него при таможенном оформлении требуется УНП (учетный номер плательщика и Свидетельство о государственной регистрации предприятия (ИП) (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30июня 2007 г. № 863 "О документах и сведениях, используемых в таможенных целях", п.5 Перечня документов, необходимых для таможенного оформления применительно к конкретным таможенным режимам и таможенным процедурам)  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.09.2007 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 10:50

Не подскажете координаты этого полезного отдела в таможне? Туда надо обязательно обращаться в письменном виде или же можно позвонить? Платное ли удовольствие?

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Минская центральная таможня - отдел принятия предварительных решений по классификации товаров. Обращение только в письменной форме, удовольствие платное - 155 евро + 2 доллара (за марку таможенного контроля). Запрос (форма произвольная) составляется на имя начальника Минской центральной, указываются все сведения согласно ст.29 Таможенного кодекса, прикладываются п/п за оплату услуги и комплект документов на товар.  

Дмитрий Л. :: 11.09.2007 в 11:10

Согласно Постановления ГТК РБ 18 августа 2006 г. № 64 "О некоторых вопросах заполнения предварительного решения о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь" таможенным органом, уполномоченным принимать предварительное решение о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь является Минская центральная таможня. Сбор за выдачу предварительного решения о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь составляет 155 евро (Указ Президента РБ от 13 июля 2006 г. № 443 "О таможенных сборах" ( http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30600443). Обращаться можно и так и так, адрес: г.Минск, ул. Могилевская, 43 (в одном здании с МРТ, вход с левой стороны).  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.09.2007 в 11:16