Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия льготный кредит алименты строительство отпуск регистрация приватизация отработка молодая семья общежитие амнистия аренда очередь контракт налог молодой специалист договор долг продажа иск компенсация увольнение кредит гражданство зарплата льготы суд недвижимость квартира права выселение жилье работа наследство пособие декретный отпуск ребенок раздел имущества сроки оплата раздел оформление документов распределение налоги ип оформление брак развод прописка беременность документы лицензия имущество право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12526 Опубликовано 10.09.2007 в 20:20

Подскажите, если растамаживается сложный товар, то есть товар, который состоит из частей, которые при отдельной растаможке и сами имеют коды ТНВЭД, отличные от основного товара и, соответственно, разные размеры таможенных пошлин. Можно ли в этом случае весь этот набор растамаживать по коду основного товара, так как согласно спецификации они идут в комлекте? Да и еще, расскажите насколько обязательно сейчас оформлять получение ИТН для работы по ВЭДу с Западной Европой, слышал он сейчас необязателен, но не исключаю, что таможенники на ПТО могут иметь другое мнение?

Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Касательно ИТН. Если не ошибаюсь, его отменили в феврале/марте этого года. Касательно таможенной очистки "сложного товара". Если товар поставляется в разобранном виде, но все "части" при сборке образуют единый агрегат - применяется Основное правило интерпретации 2а) ТН ВЭД, и товар следует рассматривать как завершенный. Рекомендую ознакомиться также с постановлением Совета Министров от 26 мая 2006 года № 661 (с изменениями и дополнениями от 21 августа 2007 года). Если, однако, имеет место поставка, разорванная во времени, т.е. "части" оборудования поставляются не сразу, а частями через определенные промежутки времени - необходимо получить разрешение на таможенную очистку товара по единому коду в Государственном таможенном комитете (постановление Государственного таможенного комитета от 26 марта 2003 года № 23). Кроме того, чтобы избежать проблем с "кодом" (читай: ставки, платежи и т.д.) можно обратиться в отдел принятия предварительных решений по классификации товаров (ст. 28, 29 Таможенного кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Л. :: 11.09.2007 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

C 01.01.2007 г. получение ИТН необязательно. Вместо него при таможенном оформлении требуется УНП (учетный номер плательщика и Свидетельство о государственной регистрации предприятия (ИП) (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30июня 2007 г. № 863 "О документах и сведениях, используемых в таможенных целях", п.5 Перечня документов, необходимых для таможенного оформления применительно к конкретным таможенным режимам и таможенным процедурам) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.09.2007 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 10:50

Не подскажете координаты этого полезного отдела в таможне? Туда надо обязательно обращаться в письменном виде или же можно позвонить? Платное ли удовольствие?

Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Минская центральная таможня - отдел принятия предварительных решений по классификации товаров. Обращение только в письменной форме, удовольствие платное - 155 евро + 2 доллара (за марку таможенного контроля). Запрос (форма произвольная) составляется на имя начальника Минской центральной, указываются все сведения согласно ст.29 Таможенного кодекса, прикладываются п/п за оплату услуги и комплект документов на товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Л. :: 11.09.2007 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно Постановления ГТК РБ 18 августа 2006 г. № 64 "О некоторых вопросах заполнения предварительного решения о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь" таможенным органом, уполномоченным принимать предварительное решение о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь является Минская центральная таможня. Сбор за выдачу предварительного решения о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь составляет 155 евро (Указ Президента РБ от 13 июля 2006 г. № 443 "О таможенных сборах" ( http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30600443). Обращаться можно и так и так, адрес: г.Минск, ул. Могилевская, 43 (в одном здании с МРТ, вход с левой стороны). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.09.2007 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12526





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы