Вопрос № 125250 Опубликовано 23.08.2011 в 13:44

можно ли привлечь директора после признания фирмы банкротом и исключения из реестра?

можно ли привлечь директора к ответственности за противоправные действия уже после признания фирмы банкротом и исключения из реестра?

анна :: минск

Ключевые слова: привлечь директора

  Ответов: 2

Если вы имеете ввиду субсидиарную ответственность - да можно. Срок исковой давности - 10 лет. Но нужны основания  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 14:15

Если в действиях бывшего директора содержатся признаки конкретного уголовного преступления, то можно. Например: ложная экономическая несостоятельность (банкротство) - ст.238 УК; хищение путем злоупотребления служебными полномочиями - ст.210 УК и др.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 16:53

хорошо. а тогда сделки после исключени из реестра можно отменять, оспаривать?

анна :: минск

  Ответов: 2

Анна, нужно смотреть о каких сделках идет речь, что директор нарушил, какие последствия это повлекло.Признавать сделки недействительным нельзя, т.к. невозможно применить реституцию. Можно обратиться только за привлечением директора к субсидиарной ответственности, ну или к уголовной, если есть состав  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 18:01

Теоретически - возможно, но без помощи квалифицированного юриста не советую даже пытаться.  

Anton Sudnik :: 23.08.2011 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 14:37

директор совершал незаконные сделки, на которые есть запрет в уставе, и в результате этих сделок причинил ущерб.что если фирма уже будет признана банкротом и и сключена из реестра. директора привлечь можно, а что со сделками этими?

анна :: минск

  Ответов: 1

Анна, вы говорили о том, что фирма уже прошла процедуру банкротства и исключена из ЕГР. С этими сделками должен был разбираться управляющий когда фирма была в банкротстве.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.08.2011 в 14:39