Вопрос № 125218 Опубликовано 23.08.2011 в 10:06

Законны ли требования истца вернуть имущество?

Законны ли требования истца забрать у ответчика имущество (предмет мебели), которое он добровольно оставил по устной договоренности 2 года назад?

иванова :: н.

  Ответов: 1

имущество, приобретенное супругами в браке является совместно нажитым и может быть разделено между ними поровну. срок исковой давности для раздела совместного имущества сост. 3 года с момента, когда одному из супругов стало известно или должно было стать известным, что его право на совместное имущество нарушено.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.08.2011 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 05:26

Здесь ситуация другая. Бывший наниматель квартиры при обмене жилыми помещениями добровольно оставил предмет мебели, а спустя 2 года требует в суде его возврата.

иванова :: н.

  Ответов: 1

Теоретически, это его имущество, которое она вправе треббовать возвратить в любой момент. Другой вопрос - насколько реально доказать, что им распорядился еще в момент оставления квартиры, например, подарив его Вам - в зависимости от стоимости предмета мебели, договор мог быть и в устной форме. В любом случае, если речь уще идет о судебном иске, разумно с ним обратиться в юрконсультацию и подготовить на него возражения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.08.2011 в 05:59