Вопрос № 125186 Опубликовано 22.08.2011 в 21:00

возврат разницы по договору

Между мной (физ.лиц) и ИП был заключен договор на поставку запчастей в феврале на сумму 1500 дол.сша. в договоре прописали 4.5 мил.руб. На этого ИП заведено уголовное дело по статье мошенничество, таких как я оказалось человек 20. Сегодня его сестра возвращала деньги в бел. рублях по договорам. Это не устраивает не меня не других, например мой автомобиль по вине это ИП в разобранном виде простоял почти 6 месяцев (пока он меня завтраками кормил). Знакомый заказал у этого ИП запчасти для фирм занимающихся ремонтом, т.к. запчасти не были поставлены во время, те на его написали заявления в милицию считая его мошенником и требуют неустойку и возврат денег не по курсу начала года, а сегодняшнему. Как можно с ИП взыскать оставшуюся сумму и как действовать?

Сергей Иванцов :: Минск

  Ответов: 1

На территории Республики Беларусь все расчеты производятся в бел.рублях. Таким образом Вы можете взыскивать только сумму, указанную в договоре. Как вариант - можно эту сумму проиндексировать  

Руслан (www.dfr.by) :: 23.08.2011 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 10:29

Как ее проиндексировать, по каким ставкам, какую статью закона приминить?

Сергей Иванцов :: Минск

  Ответов: 1

посмотрите ст.366 ГК  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 13:44

выходит, что согласно п.2 ст.366 могу требовать разницы в связи с инфляцией (запчасти на тот момент стоили 4,5 мил руб. а на сегодняшний день эта сумма почти 12 мил. руь.) ?а так же за пользование деньгами почти 7 месяцев, (ставка рефинансирования не сегодня 20% ) ?

Сергей Иванцов :: Минск

  Ответов: 1

ставка рефинансирования на сегодня 22%  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 14:20

а как насчет п2. инфляции?

Сергей Иванцов :: Минск

  Ответов: 1

попробуйте, шанс есть  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 00:18

а как расчитать инфляцию?

Сергей Иванцов :: Минск

  Ответов: 1

данные можно найти в справочной системе консультант плюс, главбух инфо  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.09.2011 в 09:23