Вопрос № 125168 Опубликовано 22.08.2011 в 19:20

Как вернуть права?

Здравствуйте.Со мной произшла такая неприятная история.На автомобильной стоянке возле магазина при движении задним ходом зацепил стоящий сзади автомобиль. Но об этом узнал только когда подъехал к дому по незначительным царапинам на бампере с правой стороны.И вообще поначалу подумал,что зацепили меня.Естественно, я расстроился, тем более, что машина не моя,а тестя.Но возвращаться обратно к магазину я не видел особого смысла, решил, что бесполезно уже кого-то искать.И мы с женой забрали сумки с продуктами и поднялись домой.Поужинали,я выпил бокала два пива и тут звонок на мобильный(прошло уже больше часа после того, как мы приехали).Звонил гаишник,сказал,что стоит возле дома и попросил меня выйти.Я со спокойной душой вышел на улицу, подошел к нему и тут оказывается, что я зацепил машину и съехал с места ДТП.Конечно, он заметил,что я не совсем трезвый после пива,забрал меня на освидетельствование,но по дороге сам же и отговорил,сказав,что это особой роли не играет, а если я его пройду,то на работу придет бумага и возможны проблемы.Конечно,еще больше проблем мне не хотелось,поэтому я его послушал и отказался.Это я уже потом подумал,имел ли он право вообше туда меня везти,я же выпил дома, а не на улице и уж тем более не за рулем.Вобщем, в итоге ко мне применили статьи 18.16ч1 и 18.17ч4,выписали штраф 60 базовых и лишили прав на 3 года.Какое отношение ко мне имеет статья 18.16ч1,я вообще не понимаю.Я же был дома!Ладно вторая статья,я уже и не отрицал ничего, был в это время в этом месте,согдасен.Но почему управление в нетрезвом виде?Я же выпил уже дома, когда поставил машину!Я не был за рулем!Скажите пожалуйста,могу ли я обратиться в суд и есть вероятность доказать судье свою правоту? Мне хотя бы права вернуть,а штраф уже как-нибудь выплачу.

Зайцев Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

10 дней на обжалование постановления в суд. Если есть свидетели и все, что Вы говорите, логично подтверждается, можно пробовать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 23:29

Спасибо.Только я бы хотел уточнить, свидетели чего нужны? Того что я выпил уже не за рулем? Так это жена может подтвердить.Она подойдет в качестве свидетеля? Ну, еще соседи видели,что подъезжал гаишник и забрал меня из дома, а не из машины.Объясните,пожалуйста.А еще я не совсем понимаю, для чего свидетели,если в составленном гаишником протоколе итак написано практически тоже самое, что я писал в первом вопросе и то, что он меня из дома забирал, тоже.

Зайцев Андрей :: Мозырь

  Ответов: 1

Вы поспорить хотите? Если считаете, что все в деле и так есть, так в жалобе и напишите, что органом, наложившим взыскание, была дана неправильная оценка собранным доказательствам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.08.2011 в 18:39