Вопрос № 125167 Опубликовано 22.08.2011 в 19:06

Может ли брачный договор спасти собственность при конфискации?

Подскажите, если имеется имущество и теоретическая возможность конфискации имущества у одного из супругов, можно ли составить брачный договор, согласно которому все имущество будет принадлежать второму супругу?И тем самым избежать проблем с собственностью при чрезвычайных обстоятельствах?

Иван Старков :: Минск

  Ответов: 1

Если уголовное или гражданское дело уже в производстве, брачный договор по иску прокурора легко признают недействительным.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 19:26

Нет, дело не в производстве и в ближайшее время его не предвидится. Интересует именно правовая сторона - может ли брачный договор защитить имущество в случае конфискации.

Иван Старков :: Минск

  Ответов: 1

Я не сторонник этой позиции. Хотя теоретически, если он заключен до возниковения всех проблем, доля логики в этом есть. С государством, правда, сложно это доказывать:)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 22:08

Спасибо за ответ, но хотелось бы, конечно, что-то более конкретное. Может быть кто-то сталкивался на практике?

Иван Старков :: Минск

  Ответов: 1

Иван, практика разная и зависит от конкретных условий заключения брачного договора.Есть основания, по которым можно признать договор недействительным (влияет время заключения, мотивы и т.д.). Одним словом брачный договор - это не броня для имущества в случае конфискации. Однозначного ответа вам никто не даст.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 11:46