Вопрос № 125164 Опубликовано 22.08.2011 в 18:32

Как доказать в суде безденежность долговой расписки?

Реально ли в наших судах доказать безденежность долговой расписки? Интересует ли суды вопрос откуда у давно неработающего человека могли бы быть такие большие деньги? Как можно доказать, что фактически деньги не одалживались, а расписка была написана под влиянием обманных действий мнимого заимодавца? Примет ли судья показания родственников?

Иванова Марина :: н

Ключевые слова: безденежность

  Ответов: 1

Оспаривание догвора займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается; суд не будет их допрашивать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 09:59

Так что, суду достаточно одной расписки, неизвестно под каким давлением написанной?

иванова :: н.

  Ответов: 1

Пишите заявление в милицию, на привлечение к ответственности контрагента за мошенничество - тогда будет основание для оспаривания договора по безденежности.  

Сергей Магонов :: 23.08.2011 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 15:45

Вот ещё что интересно. Мнимый заимодавец гуляет-веселится, 3 года не работает и не собирается. Так ему ещё, как малоимущему, и госпошлину за подачу заявл. платить не надо будет? Как с этим?

иванова :: н.

  Ответов: 1

И чо? Пусть гуляет, это его право. Суд решает, кого освободить от госпошлины, а кого - нет.  

Сергей Магонов :: 25.08.2011 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 07:09

Вот вам и чо! :) :) :) Бездельникам и тунеядцам ещё и льготы? Суд вообще-то вникает кому можно (кому нет) разрешить не платить госпошлину?Если знаете напишите, пож-та, конкретно по вопросу... без чо.

иванова :: н.

  Ответов: 1

Ч(т)о неясно из предыдущего ответа??? Суд сам по своему внутреннему убеждению оценивает доводы, освободить просителя от уплаты госпошлины или не освободить.  

Сергей Магонов :: 26.08.2011 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 05:56

Неясна хронология событий. Суд бывает уже после того, как имеется исковое заявление, а госпошлину нужно уплатить вместе с подачей заявления (у нас так). Так кто ж решит можно ли освободить истца от уплаты пошлины: заявление принимает дежурный юрист? Если до подачи иска мнимому заимодавцу скажут, что размер госпошлины будет весьма большим, может, он и не рискнет заявление подавать. Он прекрасно знает, что никаких денег мне не давал.

иванова :: н.

  Ответов: 1

Заявление принимает дежурный СУДЬЯ, как именно СУДЬЯ решает и вопрос о возбуждении гражданского судопроизводства и принятии иска без оплаченной госпошлины с освобождением от уплаты последней, либо об оставлении иска без движения и разъяснении истцу необходимости оплатить пошлину.Кстати, суд обязан принять иск у истца без оплаченной госпошлины, а только затем разрешить вопрос о том, освобождать его от ее уплаты или нет. Кстати, 5% от суммы - при почти 100% гарантии удовлетворения иска - совсем не большие деньги.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2011 в 06:45