Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит зарплата отпуск амнистия молодой специалист оформление документов оплата алименты сроки регистрация беременность пособие налоги аренда лицензия общежитие льготный кредит работа оформление договор имущество выселение права строительство армия продажа раздел увольнение декретный отпуск отработка квартира недвижимость ребенок ип льготы гражданство иск развод документы контракт компенсация брак очередь приватизация прописка раздел имущества жилье суд распределение молодая семья право налог наследство долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12511 Опубликовано 10.09.2007 в 16:12

Здраствуйте! У меня следующая ситуация. У нас служебное жилье, которое выдали отцу. Работал он на гос. предприятии ЖКХ и отработал 12 лет. Я слышала, что при отработке более 12 лет служебное жилье можно перевести в разряд жилого помещения, и затем приватизировать. Как это сделать, какие необходимы документы? И еще есть одна проблема. ЖКХ распалось (предприятие, где работал отец) и по этому поводу ЖЭС отказывается переводить квартиру в разряд жилого помещения. Что делать? Заранее спасибо за консультацию.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Света, что случилось с предприятием, которое выдало отцу квартиру (ликвидировано, преобразовано?) И когда это было? Сколько времени отец отработал к этому времени? И сейчас с какой организацией заключен договор найма служебного помещения? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.09.2007 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 09:01

Здраствуйте, Анна! Отец на работал на предприятии Белстройреммонтаж, отработал там 10 лет и несколько месяцев, затем уволился, работал на других предприятиях, в 2002 году умер. Предприятие это было ликвидировано, и муниципальное жилье перешло в ЖРЭО, где нам отказали в переводе из служебного в жилое помещение. Мотивация была следующей: 1. Якобы в апреле этого года вышло положение о запрете перевода муниципального жилья в собственнное. 2. Так как отец у них не работал, а сейчас вообще умер, то мы никто и переоформлять мы не имеем права. 3. В случае если мы попытаемся, что либо предпринять, они все равно отсудят себе квартиру, а нас с матерью переселят в однокомнатную (сейчас у нас 2-х комнатная). Подскажите, что можно сделать? Ведь по законодательству отец отработал положенный срок. Спасибо за то, что ответили мне.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Да, Светлана, скажу прямо: проблема есть. Тот факт, что организации, выделившей служебное жилье, уже не существует, сильно осложняет ситуацию. Но все не так безнадежно. Во-первых, очень внимательно прочтите - или выучите наизусть - это: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700128 Это Указ № 128, который дал возможность приватизировать служебное жилье определенным категориям граждан. Во-вторых, думаю, Вы уже поняли, что очень вовремя засобирались приватизировать квартиру. Свое право на приватизацию Вы можете реализовать только до 1 января 2008 года. Так что активнее! Время не терпит. Третье. Особое внимание на п.9. это про членов семьи умершего нанимателя служебного помещения - покажете работникам того ЖРЭО, который сказал, что вы никто. Далее, скорее всего, квартира находится на балансе ЖРЭО - так что ЖРЭО подходит под п.10 (здесь и кроется проблема, так как они говорят, что, мол, не мы выдавали - не нам и отдавать, но там четко написано, что ходатайствуют организации, "в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых" находится жилое помещение). Пишете заявление, регистрируете (!!!), отдаете. Если они все равно откажут, предлагаю идти до конца - к юристу в платную консультацию и в суд или напрямую к главе администрации. И последнее. А что такое "муниципальное" жилье? Вы имеете в виду коммунальное? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.09.2007 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 11:00

Муниципальным ОНИ его называли. По существу жилье - служебное. Спасибо, за то что разъяснили. Буду изучать документацию, писать заявление. Вобщем сражаться. Еще хотелось бы уточнить " пишете заявление, регистрируете (!!!), отдаете". Поясните, пожалуйста, какое заявление писать и в какой форме? Регистрировать я так понимаю необходимо будет в ЖРЭО. Отдавать соответственно им же.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

То же самое, что Вы ходили и просили устно: ходатайствовать перед местными исполнительными и распорядительными органами о разрешении приватизировать квартиру. Зачастую в организациях есть образец написания такого заявления. Да, регистрировать там же (в приемной) и сразу взять копию с Вашего заявления со штампиком регистрации ("входящий номер такой-то"). Конечно, можно предварительно подойти к юристу и поговорить с ним, объяснить ситуацию. Но если там настолько принципиально настроены против, то Вам необходим ПИСЬМЕННЫЙ отказ. Заранее поинтересуйтесь сроками ответа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 12.09.2007 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12511





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы