Вопрос № 12511 Опубликовано 10.09.2007 в 16:12

Здраствуйте! У меня следующая ситуация. У нас служебное жилье, которое выдали отцу. Работал он на гос. предприятии ЖКХ и отработал 12 лет. Я слышала, что при отработке более 12 лет служебное жилье можно перевести в разряд жилого помещения, и затем приватизировать. Как это сделать, какие необходимы документы? И еще есть одна проблема. ЖКХ распалось (предприятие, где работал отец) и по этому поводу ЖЭС отказывается переводить квартиру в разряд жилого помещения. Что делать? Заранее спасибо за консультацию.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Света, что случилось с предприятием, которое выдало отцу квартиру (ликвидировано, преобразовано?) И когда это было? Сколько времени отец отработал к этому времени? И сейчас с какой организацией заключен договор найма служебного помещения?  

Клим Анна :: 10.09.2007 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 09:01

Здраствуйте, Анна! Отец на работал на предприятии Белстройреммонтаж, отработал там 10 лет и несколько месяцев, затем уволился, работал на других предприятиях, в 2002 году умер. Предприятие это было ликвидировано, и муниципальное жилье перешло в ЖРЭО, где нам отказали в переводе из служебного в жилое помещение. Мотивация была следующей: 1. Якобы в апреле этого года вышло положение о запрете перевода муниципального жилья в собственнное. 2. Так как отец у них не работал, а сейчас вообще умер, то мы никто и переоформлять мы не имеем права. 3. В случае если мы попытаемся, что либо предпринять, они все равно отсудят себе квартиру, а нас с матерью переселят в однокомнатную (сейчас у нас 2-х комнатная). Подскажите, что можно сделать? Ведь по законодательству отец отработал положенный срок. Спасибо за то, что ответили мне.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Да, Светлана, скажу прямо: проблема есть. Тот факт, что организации, выделившей служебное жилье, уже не существует, сильно осложняет ситуацию. Но все не так безнадежно. Во-первых, очень внимательно прочтите - или выучите наизусть - это: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700128 Это Указ № 128, который дал возможность приватизировать служебное жилье определенным категориям граждан. Во-вторых, думаю, Вы уже поняли, что очень вовремя засобирались приватизировать квартиру. Свое право на приватизацию Вы можете реализовать только до 1 января 2008 года. Так что активнее! Время не терпит. Третье. Особое внимание на п.9. это про членов семьи умершего нанимателя служебного помещения - покажете работникам того ЖРЭО, который сказал, что вы никто. Далее, скорее всего, квартира находится на балансе ЖРЭО - так что ЖРЭО подходит под п.10 (здесь и кроется проблема, так как они говорят, что, мол, не мы выдавали - не нам и отдавать, но там четко написано, что ходатайствуют организации, "в оперативном управлении или хозяйственном ведении которых" находится жилое помещение). Пишете заявление, регистрируете (!!!), отдаете. Если они все равно откажут, предлагаю идти до конца - к юристу в платную консультацию и в суд или напрямую к главе администрации. И последнее. А что такое "муниципальное" жилье? Вы имеете в виду коммунальное?  

Клим Анна :: 12.09.2007 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 11:00

Муниципальным ОНИ его называли. По существу жилье - служебное. Спасибо, за то что разъяснили. Буду изучать документацию, писать заявление. Вобщем сражаться. Еще хотелось бы уточнить " пишете заявление, регистрируете (!!!), отдаете". Поясните, пожалуйста, какое заявление писать и в какой форме? Регистрировать я так понимаю необходимо будет в ЖРЭО. Отдавать соответственно им же.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

То же самое, что Вы ходили и просили устно: ходатайствовать перед местными исполнительными и распорядительными органами о разрешении приватизировать квартиру. Зачастую в организациях есть образец написания такого заявления. Да, регистрировать там же (в приемной) и сразу взять копию с Вашего заявления со штампиком регистрации ("входящий номер такой-то"). Конечно, можно предварительно подойти к юристу и поговорить с ним, объяснить ситуацию. Но если там настолько принципиально настроены против, то Вам необходим ПИСЬМЕННЫЙ отказ. Заранее поинтересуйтесь сроками ответа.  

Клим Анна :: 12.09.2007 в 11:30