Вопрос № 125108 Опубликовано 22.08.2011 в 10:56

имеет ли право банк требовать погашения кредита валютой?

Еще раз, здравствуйте! Подскажите, правомерно ли требование работников банка в следующей ситуации. Взяла валютный кредит в "Беларусбанке" на покупку квартиры 7 лет назад (кредит сроком на 10 лет под 9,5 % как нуждающаяся в улучшении жилищных усл.) Кредит - валютный, деньги банк выдал в бел. руб. До сих пор ежемесячные платежи можно было осуществлять и в бел. руб, и в долларах (и сейчас можно). Решила погасить кредит полностью бел. рублями, но в банке заявили - только валютой!!! Законно ли их требование? Благодарю.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

нужно читать Ваш кредитный договор  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.08.2011 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 11:51

Благодарю Вас за отзывчивость. Из договора: в параграфе - обязанности кредитополучателя - "платежи по кредиту и уплату % за пользование кредитом производить в валюте предоставленного кредита путем внесения наличных денег." В параграфе - права сторон - "кредитополучатель имеет право производить досрочное погашение кредита с одновремен. уплатой % за фактич. время пользования кредитом" В параграфе - особые условия - 5.1. В случае изменения %-ной ставки по данному виду кредита, Кредитополучатель согласен, что % ставка будет считаться измененной с даты, указанной в решении Правления АСБ "Беларусбанк"5.2. В случае когда вносимая Кредитополучателем сумма недостаточна - это меня не касается:-)5.3. Кредитодатель продает (покупает) иностранную валюту безналичным путем по курсу, установленному на день совершения операции в учреждении банка по валютно-обменным операциям.5.4. Расчет и уплата ежемесячных платежей по кредитам и % за пользование кредитами, предоставленными в инлстр. валюте, производится с округлением до целого числаденежной единицы, с перерасчетом в день окончательного погашения кредита.5.5. Кр. дог. действует до полного погашения.....5.6. Все изменения д. оформл. доп. соглашением (за искл. усл.в части изменения банком % ставки) И как правильно толковать п.5.3.???

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Пункт 5.3 Вас не касается. Читайте первую цитату Вашего вопроса - "платежи производить...в валюте предоставленного кредита".  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 14:59

Но ведь текущие, ежемесячные платежи я производила и произвожу в бел. руб! ????

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Это право банка предоставить Вам такую возможность.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 18:17