Вопрос № 125087 Опубликовано 22.08.2011 в 01:47

Сможет ли отец вступить в наследство?

После смерти бабушки остался дом с постройками в деревне. У отца есть две сестры. Завещания нет. Рядом с этим домом мой отец с согласия матери построил свой дом и постоянно проживает в нем, а хозпостройки остались общие. Постройками мы пользуемся по сей день. После смерти бабушки отец не вступил в наследство, после шести месяцев, а вступила сестра. (Письменного отказа нет). Она постоянно в этом доме не проживает и постройками не пользуется. Так длилось почти пять лет. Сейчас она сказала освободить постройки. Мы решили обратиться в суд, но оказалось что у отца утеряно свидетельство о рождении. Родился он в 1944г в России, а с 1946г проживает в Белоруссии. Мы взяли архивную справку где с 1946г вплоть до смерти родителей все указано, взяли копии свидетельств о смерти родителей(сестра отказалась нам их дать),взяли свиделей и обратились в суд для установления личности и подтверждения факта родства. На суде одна сестра подтвердила факт родства, а вторая предоставила свидетельство о рождении с такой же фамилией и отчеством, но другим именем и заявила, что это не ее брат. Свидетелей суд не опросил, и судья сказала, что факт родства сына с матерью не устанавливается. Мы через загс отправили запрос в Россию. Подскажите пожалуйста что нам делать если придет такое же свидетельство из России , как предоставила сестра(может в то время там допустили ошибку).Какие у отца есть шансы на наследство и сможем ли он аннулировать сделки которые может совершить сестра пока мы будем устанавливать личность отца.

Заворуев Павел :: Орша

  Ответов: 1

Обжаловать постановленное судом решение в первую очередь. Дважды по одним и тем же основаниям в суд обратиться нельзя. Кстати, шансы на вступление в наследство я бы оценивала 50/50. Если вдруг суд признает за Вашим отцом право на наследство, он сможет аннулировать сделки.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 06:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 07:38

Доброе Утро! Ответьте пожалуйста еще на такие вопросы: 1.Может ли суд устоновить личность, родство с матерью на основании архивной справки, в которой указано, что он сын своей матери, и младшая сестра подтвердила , что он ее брат, а средняя сомневается. 2. Должен ли вестись протокол заседания(в нашем гражданском деле)?

Заворуев Павел :: Орша

  Ответов: 1

О чем справка архивная? Протокол вести ОБЯЗАНЫ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.08.2011 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 09:18

В архивной справке указан состав семьи.(выписка из домовой книги)

Заворуев Павел :: Орша

  Ответов: 1

Это одно из доказательств, оно не основное. Видимо все будет зависить от личной убежденности судьи. Почему одна сестра сомневается и в чем? Она что РОДСТВЕННИКОВ НЕ ЗНАЕТ?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.08.2011 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 10:32

Суд был 16 августа, сегодня нам не выдали протокол судебного заседания и решение суда, хотя в пятницу пообещали( в пятницу,когда мы обратились с этим вопросом, нам сказали., что пока не могут найти, приезджайте в понедельник все будет).

Заворуев Павел :: Орша

  Ответов: 1

На протокол судебного заседния не стоит ориентироваться по срокам. Напишите жалобу, чтобы не пропустить срок на обжалование, если решение не в Вашу пользу.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.08.2011 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 11:57

Я вообще не знаю какое решение суда.Мне сказазали что дело оставлено без рассмотрения.Какие могут быть мои дальнейшие действия? Если можете помогите советом.

Заворуев Павел :: Орша

  Ответов: 2

Напишите письменное заявление в суд с просьбой вручить Вам копию принятого по делу решения (определения), и потребуйте его зарегистрировать. Это может быть определение об оставлении дела без рассмотрения, либо решение. И то, и другое подлежит обжалованию в течение 10 дней.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 13:51

Насчет протокола также не стоит уповать на милость суда. Пишите письменное заявление, что просите уведомить Вас о его изготовлении. С момента уведомления будет 3 дня подать на него замечания.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 16:10

Будьте добры, подскажите, стоит ли мне продолжать это дело? (ЕСЛИ ЧЕСТНО, мне кажется,что правды мне НЕ ГДЕ искать.)

Заворуев Павел :: Орша

  Ответов: 1

Думаю, если начали спорить в суде, стоит дойти до логического конца- пройти все инстанции.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.08.2011 в 16:43