Вопрос № 125082 Опубликовано 21.08.2011 в 23:53

Продлят ли отпуск?

Здравствуйте.Мой муж лежал в больнице с ребенком (2.7 года) 8 дней.Первый день в больнице совпал с первым днем его отпуска.В отделе кадров на его работе сказали,что отпуск по больничному не продлевается.Правы ли в отделе кадров?Подскажите пожалуйста.

Елена П :: Минск

  Ответов: 1

Больничный не оплачивается и отпуск не продлевается.Согласно п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 - Лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).  

Скрипченко Елизавета :: 22.08.2011 в 01:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 10:03

Получается так:если бы я легла с ним в больницу-больничный лист покрывал бы мои прогулы на работе с сохранением заработной платы?Или в любом случаи этот больничный не оплачивается?В больнице оставлять ребенка одного нельзя.Так как быть в таких ситуациях?

Елена П :: Минск

  Ответов: 1

Если бы Вы легли в больницу, то Вам бы выдали обычный больничный, который бы был оплачен. Детский больничный не оплачивается тогда, когда он совпадает с отпуском  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 12:55