Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201491
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата работа контракт долг квартира кредит права продажа брак прописка недвижимость лицензия алименты пособие оформление раздел распределение льготы выселение иск отработка суд аренда армия общежитие ип раздел имущества декретный отпуск документы оформление документов оплата отпуск компенсация регистрация развод налог договор жилье право гражданство амнистия молодой специалист очередь молодая семья наследство имущество сроки строительство ребенок налоги увольнение приватизация беременность льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12508 Опубликовано 10.09.2007 в 15:47

Здравствуйте, я бывший работник милиции, был уволен из органов за управление автомобилем в нетрезвом виде (специальная дисциплинарная ответственность). Правомерно ли поступил наниматель? Обстоятельства дела следующие: я находился вечером на даче, затем выпил немного спиртного и сел за руль, отъехав всего 300 метров от дома по дороге, где никто не ездит и практически никто не ходит, я заметил приближающуюся машину ГАИ. Решив, что это "свои", я стоя около своей машины, вышел им навстречу, чтобы поздороваться. Прибывшие гаишники сделали мне замечание и начали составлять протокол. В объяснительной мне пришлось написать, что я "ехал на машине", т.е. управлял авто в пьяном виде, затем повезли меня на освидетельствование. Но я не управлял машиной, когда они визуально заметили меня, а стоял уже несколько минут. Могли ли меня уволить за "пьянку" на пустыре, где никого нет? Это выглядит смешно, но мне вешаться хочется. Других ментов в городе за пьянку за рулем "отпускают домой", а меня на обочине у деревни "залавили" и отправили на пенсию без "фанфар и парадов". Правильно ли со мной поступили? Ведь время было для меня нерабочим, я отдыхал на даче и машиной не управлял, когда появились гаишники, а стоял у машины, значит выпить я мог после остановки авто. Я считаю, что меня уволили из-за зависти или ненависти.

Салай Вадим :: Гомель


  Ответов: 1

Вадим, прежде всего хочу отметить, что в Положении о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь отсутствует такое основание увольнения как «управление автомобилем в нетрезвом виде». Вероятно, вы были уволены по к.л. иному основанию (например, по п. 154.15. «в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел»). Но, чтобы дать конкретную рекомендацию, мне надо знать это точно. Что касается административного взыскания, то если не согласны с наложенным административным взысканием, вы вправе были обжаловать данное постановление. Если обжаловали, то так же хотелось бы знать результат. Но, на мой взгляд, обжалование не могло привести к отмене постановления. Исходя из описанного вами состав правонарушения налицо и у меня лично не вызывает сомнений. То, что в данном случае была дорога с неинтенсивным движением, а также то, что в момент приезда работников ГАИ вы прекратили управление ТС, не имеет значения для квалификации проступка. Тот факт, что вы могли употребить спиртное после прекращения управления ТС, опровергается вашими же пояснениями в объяснительной. Так что я думаю, что с совершенным правонарушением следует смириться и сделать соответствующие выводы. Поверьте, что если бы в тот день управляя ТС вы совершили бы ДТП, последствия бы ли бы совсем другими. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 10.09.2007 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 21:11

Да, вы действительно правы, меня уволили из милиции за совершение проступка, дискредитирующего звание работника органов внутренних дел. Получается, что если работник милиции совершает административное правонарушение, то он "может" или "должен" привлекаться одновременно к дисциплинарной ответственности? Может или должен? Вопрос "увольнять или не увольнять" решает сам наниматель? Ответьте, пожалуйста но мой вопрос. Заранее благодарю.

Салай Вадим :: Гомель


  Ответов: 1

Вадим, в соответствии с п. 45 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Республики Беларусь дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел МОЖЕТ быть применено к сотруднику органов внутренних дел за грубое либо систематическое нарушение дисциплины или в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 11.09.2007 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12508





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы