Вопрос № 12508 Опубликовано 10.09.2007 в 15:47

Здравствуйте, я бывший работник милиции, был уволен из органов за управление автомобилем в нетрезвом виде (специальная дисциплинарная ответственность). Правомерно ли поступил наниматель? Обстоятельства дела следующие: я находился вечером на даче, затем выпил немного спиртного и сел за руль, отъехав всего 300 метров от дома по дороге, где никто не ездит и практически никто не ходит, я заметил приближающуюся машину ГАИ. Решив, что это "свои", я стоя около своей машины, вышел им навстречу, чтобы поздороваться. Прибывшие гаишники сделали мне замечание и начали составлять протокол. В объяснительной мне пришлось написать, что я "ехал на машине", т.е. управлял авто в пьяном виде, затем повезли меня на освидетельствование. Но я не управлял машиной, когда они визуально заметили меня, а стоял уже несколько минут. Могли ли меня уволить за "пьянку" на пустыре, где никого нет? Это выглядит смешно, но мне вешаться хочется. Других ментов в городе за пьянку за рулем "отпускают домой", а меня на обочине у деревни "залавили" и отправили на пенсию без "фанфар и парадов". Правильно ли со мной поступили? Ведь время было для меня нерабочим, я отдыхал на даче и машиной не управлял, когда появились гаишники, а стоял у машины, значит выпить я мог после остановки авто. Я считаю, что меня уволили из-за зависти или ненависти.

Салай Вадим :: Гомель

  Ответов: 1

Вадим, прежде всего хочу отметить, что в Положении о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь отсутствует такое основание увольнения как «управление автомобилем в нетрезвом виде». Вероятно, вы были уволены по к.л. иному основанию (например, по п. 154.15. «в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел»). Но, чтобы дать конкретную рекомендацию, мне надо знать это точно. Что касается административного взыскания, то если не согласны с наложенным административным взысканием, вы вправе были обжаловать данное постановление. Если обжаловали, то так же хотелось бы знать результат. Но, на мой взгляд, обжалование не могло привести к отмене постановления. Исходя из описанного вами состав правонарушения налицо и у меня лично не вызывает сомнений. То, что в данном случае была дорога с неинтенсивным движением, а также то, что в момент приезда работников ГАИ вы прекратили управление ТС, не имеет значения для квалификации проступка. Тот факт, что вы могли употребить спиртное после прекращения управления ТС, опровергается вашими же пояснениями в объяснительной. Так что я думаю, что с совершенным правонарушением следует смириться и сделать соответствующие выводы. Поверьте, что если бы в тот день управляя ТС вы совершили бы ДТП, последствия бы ли бы совсем другими. Удачи.  

Stepanovich Petr :: 10.09.2007 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 21:11

Да, вы действительно правы, меня уволили из милиции за совершение проступка, дискредитирующего звание работника органов внутренних дел. Получается, что если работник милиции совершает административное правонарушение, то он "может" или "должен" привлекаться одновременно к дисциплинарной ответственности? Может или должен? Вопрос "увольнять или не увольнять" решает сам наниматель? Ответьте, пожалуйста но мой вопрос. Заранее благодарю.

Салай Вадим :: Гомель

  Ответов: 1

Вадим, в соответствии с п. 45 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Республики Беларусь дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел МОЖЕТ быть применено к сотруднику органов внутренних дел за грубое либо систематическое нарушение дисциплины или в связи с совершением проступков, дискредитирующих звание сотрудника органов внутренних дел.  

Stepanovich Petr :: 11.09.2007 в 09:21