Вопрос № 125056 Опубликовано 21.08.2011 в 17:57

может ли муж пописать жену

Живу с мужем 5,5 лет. Он минчанин. У меня нет минской регистрации. Может ли муж без согласия свекрови зарегистрировать меня в квартире. квартирсъемщиком является свекровь. у мужа 1/3 доля квартиры.на отчуждение свекровь не согласна. дочь 2007 г.р зарегистрирована там. раньше был закон после 5 лет проживания можно было прописаться. как сейчас обстоят дела с этим.

Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Без согласия не может. Никогда не было такого закона, вы что то путаете.  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 18:13

не было такого закона. пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности производится по согласованию между собственниками. если у мужа доля выделена, он может ее продать. в первую очередь, второму собственнику, а при неприобретении им в теч. месяца - любому. безо всякого согласия второго собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.08.2011 в 18:17

Речь о ст.29 ЖК РБ, она не изменена. Можно пробовать в судебном порядке признать Вас членом семьи собственника и, соответственно, право пользования квартирой.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.08.2011 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 20:09

какова вероятность того что через суд я смогу пописаться

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Вам никто не даст процентное соотношение выигрыша и проигрыша. Если есть основания ст.29 - совместное проживание с собственником 5 лет и ведение совместного хозяйства - можете пробовать, госпошлина 105.000.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.08.2011 в 20:24

В случае положительного решения суда в нем должно быть четко прописано, что вы признаны членом семьи и за вами признано право пользования данным жилым помещением. В противном случае (только членом семьи) для органов регистрации такое решение суда будет простой бумажкой.  

Дмитрий :: 22.08.2011 в 21:20