Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение армия приватизация лицензия брак молодая семья очередь право зарплата строительство амнистия пособие квартира договор общежитие налог ип оформление документов продажа контракт выселение алименты раздел кредит суд права документы прописка имущество долг беременность распределение работа развод ребенок декретный отпуск регистрация раздел имущества налоги аренда отпуск оплата льготы недвижимость оформление сроки льготный кредит отработка иск гражданство жилье наследство молодой специалист компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125042 Опубликовано 21.08.2011 в 14:13

Как расчитывается пенсия инвалидам

Скажите,как расчитывается пенсия инвалидам,1-2 группы, и как её можно пересчитать,сколько нужно стажа,и какие документы,куда обращаться???Спасибо!!!

Артём :: Витебск


  Ответов: 1

Пенсии инвалидам при наличии стажа могут быть устанавливаться трудовые, а при его отсутствии - социальные. Порядок установления трудовых пенсий установлен в разделе III (Пенсии по инвалидности) Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении" - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201596 . Социальная пенсия назначается нетрудоспособным и пожилым гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию. Причины, в связи с которыми гражданин не приобрел права на трудовую пенсию, могут быть как субъективными, так и объективными. Эти причины, а также имущественное положение лица не имеют значения для возникновения права на социальную пенсию.Социальная пенсия устанавливается инвалидам I, II и III групп. Порядок их назначения Вы можете прочитать в разделе VIII (Социальные пенсии) вышеназванного Закона. Заявление о назначении трудовой или социальной пенсии подается непосредственно в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 20:20

Вообщем я инвалид с детсва 2 группы,работаю,получаю как положено 95 % от БПМ,могу ли я расчитывать на повышение ели работаю и зарплатта составляет 600 тыс руб.

Артём :: Витебск


  Ответов: 1

Сейчас Вам выплачивают социальную пенсию. Трудовая пенсия Вам может быть назначена при наличии трудового стажа, который указан в ст.27 Закона "О пенсионном обеспечении". Ссылку на него я Вам указал в предыдущем ответе. Внимательной прочитайте ее и определите свой трудовой стаж. При этом Вы должны знать, что лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание. Таким образом, если трудовая пенсия будет больше социальной, то Вам выбирать, какую получать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125042





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы