Вопрос № 125042 Опубликовано 21.08.2011 в 14:13

Как расчитывается пенсия инвалидам

Скажите,как расчитывается пенсия инвалидам,1-2 группы, и как её можно пересчитать,сколько нужно стажа,и какие документы,куда обращаться???Спасибо!!!

Артём :: Витебск

  Ответов: 1

Пенсии инвалидам при наличии стажа могут быть устанавливаться трудовые, а при его отсутствии - социальные. Порядок установления трудовых пенсий установлен в разделе III (Пенсии по инвалидности) Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении" - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201596 . Социальная пенсия назначается нетрудоспособным и пожилым гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию. Причины, в связи с которыми гражданин не приобрел права на трудовую пенсию, могут быть как субъективными, так и объективными. Эти причины, а также имущественное положение лица не имеют значения для возникновения права на социальную пенсию.Социальная пенсия устанавливается инвалидам I, II и III групп. Порядок их назначения Вы можете прочитать в разделе VIII (Социальные пенсии) вышеназванного Закона. Заявление о назначении трудовой или социальной пенсии подается непосредственно в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 20:20

Вообщем я инвалид с детсва 2 группы,работаю,получаю как положено 95 % от БПМ,могу ли я расчитывать на повышение ели работаю и зарплатта составляет 600 тыс руб.

Артём :: Витебск

  Ответов: 1

Сейчас Вам выплачивают социальную пенсию. Трудовая пенсия Вам может быть назначена при наличии трудового стажа, который указан в ст.27 Закона "О пенсионном обеспечении". Ссылку на него я Вам указал в предыдущем ответе. Внимательной прочитайте ее и определите свой трудовой стаж. При этом Вы должны знать, что лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначаются по их выбору одна пенсия или ежемесячное денежное содержание. Таким образом, если трудовая пенсия будет больше социальной, то Вам выбирать, какую получать.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 13:55