Вопрос № 125037 Опубликовано 21.08.2011 в 13:28

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ.

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ. ТАКОЙ ВОПРОС. Я-ГОС. СЛУЖАЩИЙ. А ТОЧНЕЕ- СОТРУДНИК МИЛИЦИИ. МОЙ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК- ИП ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ТОРЖЕСТВ. ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ ЗАНИМАТЬСЯ ОФОРМЛЕНИЕМ ЗАЛОВ МЕРОПРИЯТИЙ. ТО ЕСТЬ БЫТЬ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ОФОРМИТЕЛЬСКИХ РАБОТ. В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ ОБ ОВД, МНЕ РАЗРЕШЕНО ЗАНИМАТЬСЯ НАУЧНОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. ВОПРОС В ТОМ, МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ЗАЛОВ (ШАРЫ, ТКАНЬ, ЦВЕТЫ И Т. Д. ) ТВОРЧЕСКОЙ. И ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОТРУДНИК МИЛИЦИИ. В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕТ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

СЕМАШКОВ ИГОРЬ :: ВИТЕБСК

Ключевые слова: сотрудник милиции., творческая деятельность

  Ответов: 1

Статья 32 Закона Республики Беларусь от 17.07.2007 N 263-З (ред. от 31.12.2010) "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" гласит, что «Сотруднику органов внутренних дел запрещено заниматься другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемых по согласованию с руководителем подразделения органов внутренних дел, в котором сотрудник проходит службу (в отношении руководителя подразделения органов внутренних дел - по согласованию с его непосредственным начальником)». Творчество - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Творчество - процесс создания субъективных ценностей. Например, ваяние скульптур, написание художественных полотен, написание научных или художественных книг и др. Художественное оформление залов для торжеств не является творчеством в прямом смысле слова, так как не создает качественно новых материальных и духовных ценностей. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) – уникальность его результата. Таким образом, сотруднику ОВД запрещено заниматься художественным оформлением залов и получать за такую работу вознаграждение. Такая деятельность относится к разряду хозяйственной деятельности и требует регистрации Вас как минимум индивидуального предпринимателя, что запрещено законом для сотрудников милиции.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 09:39

Запрещено заниматься деятельностью и получать за это вознаграждение. А если в таком случае заключить договор на безвозмездное оказание услуг. Все равно живем вместе, ведем совместное хозяйство. И все денежные средства идут в бюджет семьи.

Семашков Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

Вы можете оказывать разовую помощь брату в художественном оформлении залов. Но брать деньги Вам за свою работу от клиентов нельзя.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 09:44

Здесь речь не идет о том, чтобы обойти налоговые органы и скрыть доходы. А о том, что в сложившейсе ситуации либо придется закрвать ИП и семье из 5 человек, в которой одному из членов необходима операция, придется жить на зарплату размером 1300000

Семашков Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

Сегодня многие вынуждены искать возможности заработать деньги, в том числе и работники милиции, иначе выжить нельзя. В Вашем случае, благородно помочь брату и его семье. Не многие способны на это. Однако помните, что добродетель наказуема в Вашем случае. Ваши коллеги из ССБ не умеют прощать, они осуществляют сбор оперативной информации среди своих сотрудников о различного рода нарушениях, коррумпированности и реализуют ее. Ваши благородные чувства они не оценят. Могу лишь пожелать Вам удачи и быть очень осмотрительным.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 10:55

Ну а если все же запрещено и другого не дано, то если заключить договор о найме работника (т.е. меня) в ФСЗН пояснить, что не работаю и платить взносы на пенсию как неработающий. Возможно ли таким образом помагать матери. Уточняют ли в ФСЗН место работы по каким-нибудь системам? В таком случае можно будет работать? Или этот факт станет известен и как быстро?

Cемашков Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

Я думаю, что Вы в состоянии оказывать помощь брату негласно без заключения с ним трудового договора найма и регистрации в ФСЗН. Вместе с тем, Вы можете попробовать обмануть государственную систему и работать по договору найма у брата, с уплатой за Вас братом страховых взносов в ФСЗН. Если это вскроется, то Вас уволят. Как это может быстро произойти я не знаю. Мне кажется, что Вам необходимо определиться с работой. Если Вас не прельщает служба в ОВД, то это не Ваша работа, расторгните контракт и занимайтесь предпринимательской деятельностью. Найти себя в жизни - это главное, я имел ввиду работу. Может быть занимаясь предпринимательской деятельностью Вы окажете больше помощи своей семье и людям. Извините за выражение, но "Ментом" тоже нужно родиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 13:42