Вопрос № 125028 Опубликовано 21.08.2011 в 12:03

Обязан ли наниматель выплатить недостающие суммы?

Здавствуйте! Задаю вопрос от лица всего нашего небольшого коллектива. Следующая ситуация: на время ухода в отпуск одного из сотрудников, другим назначалась доплата за увеличение объемов работ в размере 30-50% от оклада заменяющего сотрудника согласно отработанному времени, а не от оклада временно отсутствующего. Такая же картинка была и с уходом в отпуск начальника отдела (сотруднику, исполняющему его обязанности платили 50% от своего же оклада, а не от оклада начальника службы). Сейчас выясняется, что подобная схема оплаты труда за время выполнения этих работ была неверной. Ошибка установлена за 2009, 2010 и текущий года. Обязан ли наниматель выплатить недостающие суммы? Заранее спасибо.

елена :: брест

  Ответов: 1

На практике Ваш вопрос решается двояко, так как законодательство Республики Беларусь не выработало единого подхода в его разрешении. Итак, бухгалтером организации может быть самостоятельно с согласия нанимателя исправлена ошибка, связанная с недоначислением заработной платы работникам за 2009 и 2010 гг. Так, на заявления работников о проведении перерасчета оплаты труда за определенные периоды рабочего времени, наниматель издает соответствующий приказ о перерасчете и выплате недоплаченной заработной платы работникам, который является обязательным для исполнения бухгалтером. В таком случае недоначисленная заработная плата должна быть выплачена за минусом подоходного налога и при этом бухгалтером должно быть проверено имеется ли право работника на получение стандартного налогового вычета. Вместе с тем, если наниматель отказывает в добровольной выплате недоначисленной заработной платы, то применяются нормы ст.242 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК). Они устанавливают сроки обращения работников за разрешением трудовых споров. Так, часть 1 ст. 242 ТК в частности гласит, что «Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права…). Поскольку в Вашем случае речь идет о неправильном исчислении работникам заработной платы за значительный период (2009 и 2010 гг.), наниматель обязан произвести перерасчет причитающихся работникам выплат (разница между зарплатой работника и оклада временно отсутствующего работника), в пределах трехмесячного срока исковой давности. Таким образом, судебная практика в Республике Беларусь о взыскании недоплаченной заработной платы сложилась не в пользу работника. И в случае судебного спора, вы его не выиграете, так как в исках судом будет отказано.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 14:00

Дело в том, что об ошибке мы узнали 19.08.2011 (в эту пятницу). Если я правильно поняла, мы должны написать заявление с просьбой о перерасчете? В таком случае можем ли мы надеяться на выплату недостающих сумм за 2009 и 2010 года?

елена :: брест

  Ответов: 1

Можете, если наниматель согласиться сделать пересчет и издаст соответствующий приказ для бухгалтера. Если он откажет в этом, то взыскать недоплаченные суммы будет невозможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 14:20

Вы цуж извините меня за настойчивость....но да же за 2011 год нельзя взыкать эти суммы?

елена :: брест

  Ответов: 1

если выполнение трудовых обязанностей входит в трехмесячный срок исковой давности, то можно.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 16:25