Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191200
 Всего ответов: 216146
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда права регистрация лицензия ип увольнение долг развод компенсация продажа налог льготы налоги амнистия строительство ребенок отработка выселение договор иск молодая семья квартира льготный кредит оформление документов раздел имущества пособие армия зарплата жилье сроки отпуск оформление алименты общежитие оплата брак имущество право недвижимость декретный отпуск молодой специалист очередь суд наследство распределение кредит гражданство работа документы приватизация прописка контракт раздел беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125028 Опубликовано 21.08.2011 в 12:03

Обязан ли наниматель выплатить недостающие суммы?

Здавствуйте! Задаю вопрос от лица всего нашего небольшого коллектива. Следующая ситуация: на время ухода в отпуск одного из сотрудников, другим назначалась доплата за увеличение объемов работ в размере 30-50% от оклада заменяющего сотрудника согласно отработанному времени, а не от оклада временно отсутствующего. Такая же картинка была и с уходом в отпуск начальника отдела (сотруднику, исполняющему его обязанности платили 50% от своего же оклада, а не от оклада начальника службы). Сейчас выясняется, что подобная схема оплаты труда за время выполнения этих работ была неверной. Ошибка установлена за 2009, 2010 и текущий года. Обязан ли наниматель выплатить недостающие суммы? Заранее спасибо.

елена :: брест


  Ответов: 1

На практике Ваш вопрос решается двояко, так как законодательство Республики Беларусь не выработало единого подхода в его разрешении. Итак, бухгалтером организации может быть самостоятельно с согласия нанимателя исправлена ошибка, связанная с недоначислением заработной платы работникам за 2009 и 2010 гг. Так, на заявления работников о проведении перерасчета оплаты труда за определенные периоды рабочего времени, наниматель издает соответствующий приказ о перерасчете и выплате недоплаченной заработной платы работникам, который является обязательным для исполнения бухгалтером. В таком случае недоначисленная заработная плата должна быть выплачена за минусом подоходного налога и при этом бухгалтером должно быть проверено имеется ли право работника на получение стандартного налогового вычета. Вместе с тем, если наниматель отказывает в добровольной выплате недоначисленной заработной платы, то применяются нормы ст.242 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК). Они устанавливают сроки обращения работников за разрешением трудовых споров. Так, часть 1 ст. 242 ТК в частности гласит, что «Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права…). Поскольку в Вашем случае речь идет о неправильном исчислении работникам заработной платы за значительный период (2009 и 2010 гг.), наниматель обязан произвести перерасчет причитающихся работникам выплат (разница между зарплатой работника и оклада временно отсутствующего работника), в пределах трехмесячного срока исковой давности. Таким образом, судебная практика в Республике Беларусь о взыскании недоплаченной заработной платы сложилась не в пользу работника. И в случае судебного спора, вы его не выиграете, так как в исках судом будет отказано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 14:00

Дело в том, что об ошибке мы узнали 19.08.2011 (в эту пятницу). Если я правильно поняла, мы должны написать заявление с просьбой о перерасчете? В таком случае можем ли мы надеяться на выплату недостающих сумм за 2009 и 2010 года?

елена :: брест


  Ответов: 1

Можете, если наниматель согласиться сделать пересчет и издаст соответствующий приказ для бухгалтера. Если он откажет в этом, то взыскать недоплаченные суммы будет невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 14:20

Вы цуж извините меня за настойчивость....но да же за 2011 год нельзя взыкать эти суммы?

елена :: брест


  Ответов: 1

если выполнение трудовых обязанностей входит в трехмесячный срок исковой давности, то можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2011 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125028





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
65 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277472саша аноним22.01.18 в 09:33
277475Демидов Евге...22.01.18 в 09:04
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24
277464Галюк Виктор...21.01.18 в 22:43
277463Литинская Юл...21.01.18 в 21:31
277460Александра 21.01.18 в 21:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы