Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187800
 Всего ответов: 212218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство молодая семья иск контракт документы налог имущество прописка амнистия выселение льготы ип оформление пособие декретный отпуск права продажа долг договор недвижимость приватизация увольнение отработка оплата раздел имущества молодой специалист распределение строительство беременность сроки налоги алименты зарплата компенсация регистрация брак ребенок аренда льготный кредит право раздел армия оформление документов квартира очередь кредит суд жилье работа лицензия гражданство развод отпуск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125003 Опубликовано 20.08.2011 в 16:57

Должен ли я платить налог в Беларусии?

Здравствуйте.С апреля 2005г работаю заграницей по контракту.Там плачу все налоги согласно законодательству страны. В отпуск приезжаю 1-2 раза в год не более чем на 40 дней.В этом году вызвали в налоговую, я предоставил им справку с работы с пометкой, что все налоги и сборы выплачены полностью, а так же копию паспорта со всеми отметками таможни о пересечении границы и всеми визами страны пребывания.В налоговой попросили предоставить справку о доходах и заполнить декларацию о доходах в период с 2005 по 2007гг.1.Правомерны ли тебования налоговой?2.Будет ли удержан налог с моих доходов? 3.С какого года действует налоговый кодекс РБ( ст.17)?4.Какие я должен предоставить документы, подтверждающие что я нерезидент РБ?

Самойлов Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Общая часть Налогового кодекса вступила в силу с 1 января 2004г.(ст.17).Действия налоговой правомерны.В соответствии с п.6, 7 Инструкции о порядке заполнения деклараций по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления физическим лицом подтверждения статуса резидента иностранного государства...от31.12.2010 №100 (nalog.by/docs/mns_uit/PMNS_31012011_100.doc)День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) физического лица определяется на основании отметки о пересечении Государственной границы Республики Беларусь, вносимой органами пограничной службы Республики Беларусь в документы, удостоверяющие личность, и документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.День въезда (выезда) в Республику Беларусь (из Республики Беларусь) физических лиц из Российской Федерации (в Российскую Федерацию) определяется на основании проездных документов, разрешения на временное проживание, оформленное в установленном законодательством порядке, отметок, вносимых в документы, удостоверяющие личность, иных документов, позволяющих определить день въезда (выезда).6. Если положения статьи 17 Налогового кодекса Республики Беларусь и пункта 5 настоящей Инструкции не позволяют однозначно определить время фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь, подтверждение времени фактического нахождения этого лица на территории Республики Беларусь осуществляется в следующем порядке.Для решения вопроса о времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь плательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие место его фактического нахождения в течение налогового периода (периодов), а также любые другие документы, которые могут служить основанием для определения места его фактического нахождения, согласно следующему перечню:документ, удостоверяющий личность;документ, подтверждающий место жительства (при его наличии) на территории Республики Беларусь (договор найма (поднайма) жилого помещения, договор купли-продажи жилого помещения и другие);документ, подтверждающий получение на территории Республики Беларусь доходов по трудовым или гражданско-правовым договорам;иные документы, подтверждающие въезд в Республику Беларусь (выезд из Республики Беларусь) и время пребывания на территории Республики Беларусь.Количество дней фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь определяется начиная со дня, следующего за днем въезда в Республику Беларусь, и заканчивается днем выезда из Республики Беларусь (включительно) или последним днем текущего налогового периода.В целях применения пункта 2 статьи 182 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик представляет подтверждение по форме, установленной налоговым или иным компетентным органом иностранного государства, в котором должны быть указаны сведения, позволяющие однозначно идентифицировать физическое лицо, претендующее на освобождение от уплаты подоходного налога с физических лиц, налогообложение по пониженным налоговым ставкам, получение налоговых вычетов или налоговых льгот, а также указание на то, что физическое лицо в конкретном календарном году является (являлось) налоговым резидентом иностранного государства, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения. Подтверждение должно быть заверено налоговым или иным компетентным органом иностранного государства.При непредставлении указанного подтверждения налогообложение доходов, полученных плательщиком, не признаваемым налоговым резидентом Республики Беларусь, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 23.08.2011 в 00:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2011 в 13:26

Спасибо за ответ.1.Подскажите, отметки в паспорте Российской таможни о пересечении границы + визы страны пребывания (визу дают ежегодно)являются доказательством, что я нерезидент РБ или обязательно нужны отметки именно Белорусской таможни? 2.Справка о доходах с работы заверенная в консульском отделе подходит для доказательства, что все налоги выплачены полностью? 3. Не могли бы Вы подсказать по какой ссылке можно найти информацию о том, с какими странами заключены международные отношения в период с 2005 года.

Михаил С. :: Минск


  Ответов: 1

Будут являться, но желательно приложить и другие документы. С перечнем стран, а также с порядком подтверждения резиденства в конкретных странах Вы можете ознакомиться на http://www.nalog.by/cooperation/agreements/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 23.08.2011 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
313 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 10:34
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы