Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186934
 Всего ответов: 211281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие долг распределение молодая семья отпуск аренда оформление документов раздел декретный отпуск зарплата суд раздел имущества гражданство недвижимость сроки налоги право имущество алименты льготы регистрация оформление документы оплата ребенок компенсация работа армия очередь жилье выселение приватизация молодой специалист ип квартира беременность амнистия контракт налог лицензия продажа иск общежитие права наследство отработка увольнение брак кредит строительство развод льготный кредит прописка договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125002 Опубликовано 20.08.2011 в 16:32

как стребовать деньги с тех кто не хочет платить

Уважаемые юристы, помогите навести порядок в голове. Приобрели участок в садовом товариществе. Когда покупали, продавцы сказали свет есть - вот столб, вот провод. Теперь постоили дом и ...света нет! В товариществе 150 участков. К эЭлектростанции" подключено только 36 и все. Больше нельзя. Деньги по 200у.е в бел.руб сдавали уже по несколько раз. Правление переписывает протоколы меня "целевой взнос на свет" на "развитие инфроструктуры". Теперь собранием принято решение делать новую станцию. Составлена смета подписан договор. И вот теперь вопрос: Как стребовать деньги с тех кто отказывается платить. Повторюсь собранием принято решение и составлен протокол. Очень прошу помогите. Может кто занимается этими проблеммами или подскажите куда обратиться за помощью.

Киреева Елена :: Минск


Ключевые слова: садовое товарищество и платежи

  Ответов: 1

Внимательно изучите пункт 19 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50, которыми утверждены обязанности члены садового товарищества. С ним Вы можете ознакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800050 . В соответствии с этим пунктом член товарищества обязан: а) выполнять требования решения общего собрания (собрания уполномоченных), правления; б) своевременно вносить взносы в соответствии с уставом товарищества и решениями общего собрания (собрания уполномоченных). В случае невыполнения (нарушения) членом товарищества обязанностей, установленных, правлением товарищества ему выносится предупреждение, в котором указывается срок для устранения допущенных нарушений. Невнесение взносов в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их внесения, например на строительство электрической силовой подстанции, является основанием для исключения его из состава членов товарищества. При этом лицо, выбывшее из состава членов товарищества, обязано в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, а также погасить задолженность по взносам и пене. Таким образом, органы правления садового товарищества имеют мощный рычаг для требования исполнения принятых решений. Используйте их и Вы построите эклектическую подстанцию для нужд всего товарищества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2011 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 18:25

Есть небольшая загвоздочка. Последнее собрание не набрало 2/3 членов. И его наверное могут опротестовать. Собрать 2/3 - проблемматично. А скажите, законно ли будет, если мы разошлем письма с уведомлением примерно следуещего содержания "...В случае неявки без уважительной причины, ваш голос присоединяется к большинству голосов членов товарищества" Ну как-то так.

Киреева елена :: Минск


  Ответов: 1

Читайте внимательно Положение о содовом товариществе, которое я Вам указал в ссылке. Пункт 27 данного Положения гласит, что «Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют либо в случае проведения заочного голосования (опросным путем) приняли участие более половины общего числа членов товарищества, за исключением собрания уполномоченных, которое считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 от списочного состава уполномоченных. В случае отсутствия установленного кворума общее собрание может быть проведено повторно с той же повесткой дня. Повторное общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют либо приняли участие в результате заочного голосования (опросным путем) не менее 25 процентов от общего числа членов товарищества либо не менее половины списочного состава уполномоченных». Таким образом, Вы вправе повторно провести заочное голосование, используя опросный лист, где член садового товарищества напротив своей фамилии в специальной графе должен поставить свою подпись и дату за принятие решения или против него, которое пишется в верхней части листа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2011 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 16:29

Спасибо огромное, вы так доступно все объяснили и "навели порядок в моей голове" Но есть еще небольшой вопросик. А что если собрание заочным методом (путем проведения опроса)не состоится. Т.е. бюллетень заполнят менее половины членов товарищества

киреева елена :: минск


  Ответов: 1

Тогда решение будет считаться не принятым. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 21:14

Еще раз спасибо. А скажите пожалуйста, если в бюлетень внести следующую фразу. "В случае не участия в собрании, проводимом по средствам письменного опроса, Ваш голос будет присоединен кчислу большинства" Ну или как то так. Это будет законно?

киреева елена :: минск


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125002





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы