Вопрос № 125002 Опубликовано 20.08.2011 в 16:32

как стребовать деньги с тех кто не хочет платить

Уважаемые юристы, помогите навести порядок в голове. Приобрели участок в садовом товариществе. Когда покупали, продавцы сказали свет есть - вот столб, вот провод. Теперь постоили дом и ...света нет! В товариществе 150 участков. К эЭлектростанции" подключено только 36 и все. Больше нельзя. Деньги по 200у.е в бел.руб сдавали уже по несколько раз. Правление переписывает протоколы меня "целевой взнос на свет" на "развитие инфроструктуры". Теперь собранием принято решение делать новую станцию. Составлена смета подписан договор. И вот теперь вопрос: Как стребовать деньги с тех кто отказывается платить. Повторюсь собранием принято решение и составлен протокол. Очень прошу помогите. Может кто занимается этими проблеммами или подскажите куда обратиться за помощью.

Киреева Елена :: Минск

Ключевые слова: садовое товарищество и платежи

  Ответов: 1

Внимательно изучите пункт 19 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 50, которыми утверждены обязанности члены садового товарищества. С ним Вы можете ознакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800050 . В соответствии с этим пунктом член товарищества обязан: а) выполнять требования решения общего собрания (собрания уполномоченных), правления; б) своевременно вносить взносы в соответствии с уставом товарищества и решениями общего собрания (собрания уполномоченных). В случае невыполнения (нарушения) членом товарищества обязанностей, установленных, правлением товарищества ему выносится предупреждение, в котором указывается срок для устранения допущенных нарушений. Невнесение взносов в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их внесения, например на строительство электрической силовой подстанции, является основанием для исключения его из состава членов товарищества. При этом лицо, выбывшее из состава членов товарищества, обязано в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, а также погасить задолженность по взносам и пене. Таким образом, органы правления садового товарищества имеют мощный рычаг для требования исполнения принятых решений. Используйте их и Вы построите эклектическую подстанцию для нужд всего товарищества.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2011 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 18:25

Есть небольшая загвоздочка. Последнее собрание не набрало 2/3 членов. И его наверное могут опротестовать. Собрать 2/3 - проблемматично. А скажите, законно ли будет, если мы разошлем письма с уведомлением примерно следуещего содержания "...В случае неявки без уважительной причины, ваш голос присоединяется к большинству голосов членов товарищества" Ну как-то так.

Киреева елена :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно Положение о содовом товариществе, которое я Вам указал в ссылке. Пункт 27 данного Положения гласит, что «Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют либо в случае проведения заочного голосования (опросным путем) приняли участие более половины общего числа членов товарищества, за исключением собрания уполномоченных, которое считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 от списочного состава уполномоченных. В случае отсутствия установленного кворума общее собрание может быть проведено повторно с той же повесткой дня. Повторное общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют либо приняли участие в результате заочного голосования (опросным путем) не менее 25 процентов от общего числа членов товарищества либо не менее половины списочного состава уполномоченных». Таким образом, Вы вправе повторно провести заочное голосование, используя опросный лист, где член садового товарищества напротив своей фамилии в специальной графе должен поставить свою подпись и дату за принятие решения или против него, которое пишется в верхней части листа.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2011 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 16:29

Спасибо огромное, вы так доступно все объяснили и "навели порядок в моей голове" Но есть еще небольшой вопросик. А что если собрание заочным методом (путем проведения опроса)не состоится. Т.е. бюллетень заполнят менее половины членов товарищества

киреева елена :: минск

  Ответов: 1

Тогда решение будет считаться не принятым.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 21:14

Еще раз спасибо. А скажите пожалуйста, если в бюлетень внести следующую фразу. "В случае не участия в собрании, проводимом по средствам письменного опроса, Ваш голос будет присоединен кчислу большинства" Ну или как то так. Это будет законно?

киреева елена :: минск

  Ответов: 1

нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2011 в 11:47