Вопрос № 124991 Опубликовано 20.08.2011 в 13:38

Правильно ли поступает судья?

Десять месяцев в суде Бобруйского района и г.Бобруйска делится угнанный автомобиль. Бывшая супруга считает свое право нарушеным, однако, при подаче искового заявления никаких доказательств моей вины не представила. Нет этих доказательств и до сих пор. Тем не менее суд исковое заявление принял, дело возбудил, доказательств изложенных фактов от истца не потребовал, а наложил арест на мой денежный вклад в банке и не смотря на мои неоднократные ходатайства об отмене меры обеспечения иска, получаю отказы. Истцом произведена виртуальная оценка стоимости автомобиля, далее эта стоимость включена в цену иска. Истец просит суд выделить ей идеальную долю в праве собственности на автомобиль и далее компенсацию за ее долю в автомобиле. Все мои попытки доказать, что автомобиль в розыске, что если он найдется, тогда он может быть оценен по фактическому состоянию и может быть произведен его раздел, судьей не воспринимаются. Кроме того, что наложен арест на мой вклад, судья наложила арест и на угнанный автомобиль. Похоже, что отношения с судьей зашли в тупик. Я заявлял ей отвод, но она его упорно не принимает. Она не может скрыть своей заинтересованности в исходе дела. Разъясните пожалуйста, правомерность наложения ареста на мой денежный вклад и наложения ареста на автомобиль в угоне, а также куда мне подать жалобу на судью.

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 2

Суд по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска. Меры по обеспечению иска применяются только судом первой инстанции и допускаются во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.Суд может допустить одновременно несколько мер обеспечения иска с тем, чтобы общая сумма обеспечения не превышала цены иска.Обеспечение иска может быть изменено или отменено только судом. Допускается замена одной меры обеспечения иска другой.При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик вправе взамен допущенных мер обеспечения иска внести на депозитный счет суда истребуемую истцом сумму.Суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков.Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.На определение суда по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.  

Денис Никитин :: 25.08.2011 в 23:51

Жалобу на судью можете написать в минюст. Дело затребут и проверят. Вам дадут писменный ответ на все Ваши вопросы. Удачи!!!  

Денис Никитин :: 26.08.2011 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2011 в 08:37

Большое спасибо, главу 25 ГПК РБ я тоже читал. Дело в том, что если суды будут накладывать арест на имущество и денежные сбережения огульно, то дело зайдет очень далеко. Получается так, накатал я на любого исковое заявление, подал его в суд и готово, у Вас все арестуют и будьте любезны отмывайтесь хоть несколько лет. Судья говорит, что Вы не несете никаких убытков, ведь Вы получаете проценты по своему вкладу, а проценты Вы можете снимать. Поэтому, если снимут арест со счета в будущем, Вы никаких убытков не предъявите. Но ведь существует же процедура возбуждения гражданского дела, ведь должен же судья проверить наличие доказательств по фактам, изложенным в исковом заявлении, если их нет, потребовать их от истца, убедиться в необходимости применения меры обеспечения иска. Если ты хочешь разделить угнанный автомобиль или имущество, которое отсутствует на момент когда производится раздел, то ты должен представить доказательства, что я действовал не в интересах семьи и поэтому это имущество потеряно или и т.д. и тогда закон позволяет делить такое имущество. В данной конкретной ситуации в суд подан пасквиль, сплошное вранье без всяких доказательств. К исковому заявлению приложен только ответ банка на запрос суда о наличии моего счета в банке, причем запрос сделан судом за полтора месяца до подачи искового заявления, чем нарушена ст. 121 Банковского кодекса РБ. Ответ на запрос судья передала моей бывшей супруге для составления мскового заявления. Суд наложил арест на вклад и на угнанный автомобиль, причем допустил при этом тройное обеспечение иска. Поскольку речь идет о разделе угнанного автомобиля, считаю, что истец должна была представить доказательства, на основании которых такой раздел возможен, а суд, при наличии таких доказательств наложить арест на денежные средства в размере стоимости автомобиля на момент раздела. Если же таких доказательств нет, суд должен был в иске отказать. Таково мое мнение, и это суд должен был сделать в самом начале, дать оценку действиям истца как недобросовестным с вытекающими отсюда последствиями.

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

Если вы с чем-то не согласны - обжалуйте. Мы не оцениваем действий каких-либо органов, а разъясняем процедуры принятия/обжалования решений  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 19:29