Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184672
 Всего ответов: 208830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит строительство брак суд раздел имущества сроки оплата декретный отпуск лицензия гражданство оформление документов развод контракт алименты ип компенсация беременность наследство регистрация недвижимость пособие общежитие зарплата налоги увольнение выселение армия амнистия долг иск оформление очередь квартира льготы молодой специалист имущество права отпуск ребенок отработка молодая семья прописка работа кредит распределение право налог жилье документы приватизация раздел аренда продажа договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124970 Опубликовано 20.08.2011 в 00:20

Имеет ли право работающий пенсионер по возрасту оформить пособие на ребёнка до 3 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Моя мама пенсионер по возрасту (58 лет), но работает главным бухгалтером на заводе. Может ли она оформить пособие на ребёнка и уйти в декретный отпуск вместо меня? Может ли отказать ей наниматель в предоставлении работы после достижения ребёнком 3 лет?

Новицкая Наталья :: Логойск, минской обл.


Ключевые слова: работающий пенсионер. на ребёнка

  Ответов: 1

Имеет. Данное положение предусмотрено статьей 271 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК). Так, в части 1 статьи 271 ТК установлено, что «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой ежемесячного государственного пособия предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком». Таким образом, указанный отпуск предоставляется при наличии следующих условий: а) лица осуществляют фактический уход за ребенком, не достигшим возраста 3 лет. При этом степень родства с ребенком значения не имеет: это может быть как отец ребенка, так и его двоюродный(ая) дед (бабка), троюродная тетя и т.п., опекун ребенка при установлении опеки; б) указанные лица являются работниками, то есть состоят в трудовых правоотношениях, опосредованных трудовым договором, независимо от его вида (бессрочный, срочный, в том числе контракт, на время выполнения определенной работы и т.п.). Необходимо отметить, что закон не устанавливает, кому конкретно должен предоставляться такой отпуск. Это должна решить сама семья ребенка и после такого решения наниматель обязан предоставить такому лицу отпуск, которое будет осуществлять уход за ребенком. В соответствии со ст.271 ТК отпуск предоставляется отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, и в тех случаях, когда мать не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ею ухода за ребенком, подтвержденной медицинским заключением. Таким образом, в соответствии со ст. 271 ТК предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет отцу либо иным родственникам ребенка возможно в случаях: а) выхода матери ребенка на работу и оформления отпуска по уходу другому лицу (вопрос решается по усмотрению семьи); б) если мать ребенка не работает, но она не может в силу уважительных причин осуществлять уход за ребенком. В качестве таких причин законодатель в части второй ст. 271 ТК указал на инвалидность матери I группы, а также подтвержденную медицинским заключением болезнь матери, которая препятствует осуществлению ею ухода за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется только на основании письменного заявления отца (иного родственника ребенка) либо опекуна ребенка. Такой отпуск согласно ч. 2 ст. 185 ТК может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Количество дроблений отпуска на части законодательством не ограничено. Предоставление отпуска вместо матери другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, производится при наличии справки с места работы матери о ее выходе на работу до истечения срока отпуска и прекращении выплаты ей соответствующего пособия. Это является основанием для предоставления отпуска родственнику ребенка взамен матери. В силу положений ч. 1 ст. 271 ТК лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, выплачивается ежемесячное государственное пособие в полном размере. Перечень документов на основании которых назначается и выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет указан в п.26 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490 (далее - Положение N 490) С ним Вы можете ознакомиться здесь – http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20800490 . Важно заметить, что Положением №490 установлено, что при зачислении ребенка в учреждение дошкольного образования (ясли или детский сад), родитель (усыновитель (удочеритель), опекун) в 5-дневный срок со дня зачисления представляет по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет справку о том, что ребенок является воспитанником такого учреждения. В таком случае выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет при зачислении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования, производится в размере 50 процентов от размера, установленного законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2011 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
891 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы