Вопрос № 124967 Опубликовано 19.08.2011 в 23:25

Чёрные списки клиентов и как из них выбраться

Здравствуйте. Попал в очень неприятную ситуацию, связанную с прокатом автомобилей. Я брал авто напрокат в Минске и у меня возникли некоторые проблемы с ИП, который давал авто на прокат. Проблемы были решены. Через некоторое время я попытался взять авто напрокат у другого ИП, но он мне отказал т.к. я нахожусь в неких "чёрных списках", которые ведут сами прокатчики. Я знаю, что такие списки являются незаконными. Проблемой здесь является то, что ИП занимающиеся прокатом авто не имеют офиса, а о прокате необходимо договариваться по телефону и оформление документов происходит на улице, т.е. для меня является проблемой получить жалобную книгу и зафиксировать факт отказа. Как мне можно зафиксировать факт отказа в прокате автомобиля на основании "чёрного списка"? Как мне можно привлечь прокатчика к ответственности за подобные отказы?

Степанов Максим :: Минск

Ключевые слова: чёрный список

  Ответов: 1

Потребуйте письменный ответ с обоснованием причин отказа заключить договор. Это публичная оферта, и они обязаны его заключить с любым желающим, соответствующим тем требованиям, которые зафиксированы в их правилах оказания услуг.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.08.2011 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 21:27

Спасибо за Ваш ответ.А что мне делать потом с их ответом? Что делать, если они не ответят? Что делать, если они ответят, что ни в какие "чёрные списки" я не внесён и при этом будут мне говорить, что у них все автомобили уже в прокате?

Степанов Максим :: Минск

  Ответов: 1

Для начала стоит попробовать. Сверить потом, действительно ли все авто были заняты, реально. Это нарушение прав потребителей, влекущее соответствующую ответственность.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.08.2011 в 21:30