Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип выселение зарплата декретный отпуск недвижимость контракт отпуск права жилье молодой специалист молодая семья пособие раздел алименты отработка регистрация кредит имущество право сроки налог беременность аренда льготный кредит оплата строительство компенсация договор оформление документов лицензия налоги документы льготы армия гражданство развод увольнение брак амнистия продажа иск распределение долг раздел имущества очередь приватизация работа суд общежитие прописка наследство оформление ребенок квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124954 Опубликовано 19.08.2011 в 19:05

Имею ли я права требовать у МТС возврата нынешней цены телефона, а не старой на момент покупки

Купил в Орше в официальном представительстве МТС телефон U8110 МТС Андроид. Через пару месяцев у меня появился неправильный отклик на сенсорном экране(на 2-3 см выше, чем нажимаешь). Отдал по гарантии на ремонт в тот же центр,где и купил. Телефона не было 3 недели, в замен ничего не дали. После ремонта вернули телефон с пометкой, что дефектов не нашли и он полностью исправен, хотя неправильный отклик никуда не исчез,а еще подсунули листок, чтоб я расписался, мол претензий не имею. Но я написал,что претензии имею, потому как не может такого быть, чтобы не было найдено дефекта, но проверить на месте телефон не удалось, т.к. он был полностью разряжен, а блок питания у представителей МТС отсутствовал. Дома выяснилось, что поломка, естественно, никуда не исчезла. На второй день я опять пошле в МТС (туда же) и они? позвонив куда-то, сказали, что могут вернуть мне стоимость телефона на момент его покупки - 650 тыс,хотя сейчас он стоит 795 000 руб. (взято с сайта http://mts.by/phones/) и ртебуют его полную комплектацию, а я потерял стилос. Да и не нужны мне деньги, мне нужно, чтобы они его отремонтировали, хотя бы попытались. В связи с этим у меня несколько вопросов.1. Имею ли я права требовать у них возврата нынешней цены (795 000) телефона, а не старой2. Могу ли я его обменять на такой же или требовать ремонта этой же модели.3. Что значит их слова "возможен обмен на эквиволентную модель", это та что будет стоить 650 тыс?

Железовский Александр :: Орша


  Ответов: 3

Вопрос 1. Закон "О защите прав потребителей". Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.08.2011 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос 2. Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.08.2011 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос 3. Это та, которая по функциям и стоимости будет наиболее приближена к Вашей модели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.08.2011 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 10:12

Но если продавец говорит,что товара такого в наличии нет и поменять он его не может, ремонтировать тоже не хочет. Продавец хочет мне вернуть деньги. Могу ли я все равно требовать ремон или замену на точно такой же, а не возврата денег. И если продавец все-таки отдаст на ремонт, но будет чинить более трех недель,что я могу требовать за просрочку ремонта?

Железовский Александр :: Орша


  Ответов: 1

Если модель снята с производства, например, то при всем желании продавец не сможет Вам обменять на такой же товар. Вы можете сдать в ремонт телефон. По истечении 14 дней можете требовать пеню в размере 1% стоимости телефона. Но если мастерская выдаст заключение о неремонтопригодности телефона, то будет только один выход - забрать деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 20.08.2011 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы