Вопрос № 124954 Опубликовано 19.08.2011 в 19:05

Имею ли я права требовать у МТС возврата нынешней цены телефона, а не старой на момент покупки

Купил в Орше в официальном представительстве МТС телефон U8110 МТС Андроид. Через пару месяцев у меня появился неправильный отклик на сенсорном экране(на 2-3 см выше, чем нажимаешь). Отдал по гарантии на ремонт в тот же центр,где и купил. Телефона не было 3 недели, в замен ничего не дали. После ремонта вернули телефон с пометкой, что дефектов не нашли и он полностью исправен, хотя неправильный отклик никуда не исчез,а еще подсунули листок, чтоб я расписался, мол претензий не имею. Но я написал,что претензии имею, потому как не может такого быть, чтобы не было найдено дефекта, но проверить на месте телефон не удалось, т.к. он был полностью разряжен, а блок питания у представителей МТС отсутствовал. Дома выяснилось, что поломка, естественно, никуда не исчезла. На второй день я опять пошле в МТС (туда же) и они? позвонив куда-то, сказали, что могут вернуть мне стоимость телефона на момент его покупки - 650 тыс,хотя сейчас он стоит 795 000 руб. (взято с сайта http://mts.by/phones/) и ртебуют его полную комплектацию, а я потерял стилос. Да и не нужны мне деньги, мне нужно, чтобы они его отремонтировали, хотя бы попытались. В связи с этим у меня несколько вопросов.1. Имею ли я права требовать у них возврата нынешней цены (795 000) телефона, а не старой2. Могу ли я его обменять на такой же или требовать ремонта этой же модели.3. Что значит их слова "возможен обмен на эквиволентную модель", это та что будет стоить 650 тыс?

Железовский Александр :: Орша

  Ответов: 3

Вопрос 1. Закон "О защите прав потребителей". Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.  

Скрипченко Елизавета :: 19.08.2011 в 22:04

Вопрос 2. Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).  

Скрипченко Елизавета :: 19.08.2011 в 22:08

Вопрос 3. Это та, которая по функциям и стоимости будет наиболее приближена к Вашей модели.  

Скрипченко Елизавета :: 19.08.2011 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 10:12

Но если продавец говорит,что товара такого в наличии нет и поменять он его не может, ремонтировать тоже не хочет. Продавец хочет мне вернуть деньги. Могу ли я все равно требовать ремон или замену на точно такой же, а не возврата денег. И если продавец все-таки отдаст на ремонт, но будет чинить более трех недель,что я могу требовать за просрочку ремонта?

Железовский Александр :: Орша

  Ответов: 1

Если модель снята с производства, например, то при всем желании продавец не сможет Вам обменять на такой же товар. Вы можете сдать в ремонт телефон. По истечении 14 дней можете требовать пеню в размере 1% стоимости телефона. Но если мастерская выдаст заключение о неремонтопригодности телефона, то будет только один выход - забрать деньги.  

Скрипченко Елизавета :: 20.08.2011 в 16:51