Вопрос № 12494 Опубликовано 10.09.2007 в 13:24

Уважаемый юристы, прошу ответить на мой вопрос. Пять лет назад мне мой дед подарил двухкомнатную квартиру, этого хотела моя мать. А в договоре дарения написали, что ДЕД сохраняет право пользования этой квартирой. Сейчас я хочу продать эту квартиру и уехать с семьей в другую страну жить. Но отношения с ним в последнее время очень напряженные и он не дает разрешения на продажу этой квартиры. И требует за разрешение большие деньги. В этой квартире живу я и моя жена с двумя детьми. В квартире прописаны: ДЕД, Я И ДВОЕ ДЕТЕЙ. Дед с нами не жил и не живет и за квартиру и другие платежи плачу только я. Он живет со второй своей женой в квартире дочери Жены. Помогите, пожалуйста, и подскажите как мне его выписать!? А то он начинает заниматься вымогательством, этого скорее требует его теперяшняя жена... Что же делать? Где искать правду?

Петр :: Минск

  Ответов: 3

В судебном порядке необходимо доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства. В этом случае он будет выписан из указанной квартиры.  

Пастушенко Владимир :: 10.09.2007 в 14:10

Коллега, что же тогда делать с договором дарения, существенным условием которого является перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой? Достаточно ли выселения по решению суда для внесения изменений в договор?  

Клим Анна :: 10.09.2007 в 16:51

Можно было бы признать его утратившим право пользованя жилым помещением в связи с переездом на другое постоянное место жительство, и условие, указанное в договоре не имело бы значение, т.к. дарителем не было реализовано его право, и он сознательно отказался от него. Однако ситуация осложняется тем, что он проживает в квартире дочери своей супруги, а это место жительство признать постоянным будет практически невозможно.  

Воложина Янина :: 11.09.2007 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 09:31

Что же тогда делать? Может на диктофон записать, когда вымогают деньги.... или угрозы какие... или еще что-нибудь сделать? Я в шоке...

Петр :: Минск

  Ответов: 1

И что? Привлечь его к уголовной ответственности за вымогательство?? ))  

Воложина Янина :: 11.09.2007 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 16:26

Да... ситуация из ряда вон. Может с него хоть деньги взыскать за коммунальные платежи за этих несколько лет? Конечно - это не решение вопроса. А если его теперяшняя жена или соседи подтвердят, что он там постоянно живет? Это что-то меняет?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Взыскание платежей ситуацию не исправит, хотя может служить аргументом. Вы сами нашли ответ - продажа квартиры с обременением.  

auklinik :: 25.09.2007 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2007 в 12:01

А такие прецеденты были с продажей с "обременением" ?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Были, но при взаимном согласии на это всех сторон сделки.  

Воложина Янина :: 27.09.2007 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 14:10

Имеется ввиду согласие Продавца и Покупателя? Т.е. без согласия деда. Просто в договоре пропишут, что он сохраняет право пользования и все?

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Согласие "деда" в Вашем случае обязательно. Исходя из положений ЖК он относится к числу членов Вашей семьи, поскольку проживает с Вами в одном жилом помещении (докажите обратное, если сможете). Под обременением понимается такой случай, при котором в договоре указывается, что за гражданами, давшими согласие на отчуждение, сохраняется право пользования жилым помещением. В противном случае при переходе права собственности такие граждане могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.  

Воложина Янина :: 01.10.2007 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2007 в 09:44

Сам стал искать истину в законах и наткнулся на любопытный момент 1) А ведь разрешение деда на продажу квартиры не требуется ! Этого нигде не написано. Требуется только разрешение ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. Соглсно ЖК РБ, дед членом моей семьи не является. Т.е. фактически я могу продать картиру с "обременением". А новый собственник его выселит. 2) Кстати, право пользования деда осталось по условиям договора дарения, но это условие не совпадает ни с одним из условий, при котором может возникнуть право пользования в соответствии с ЖК? Вот здесь вопрос...

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Вариант.  

Мельникова Алла :: 01.10.2007 в 17:39