Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182715
 Всего ответов: 206543
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор пособие декретный отпуск раздел имущества аренда жилье компенсация амнистия имущество продажа квартира армия суд отработка льготы оформление молодая семья молодой специалист право права документы льготный кредит брак ребенок налоги налог увольнение долг алименты регистрация ип строительство выселение развод распределение раздел гражданство отпуск кредит очередь беременность лицензия недвижимость оплата прописка иск зарплата наследство контракт работа сроки общежитие приватизация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12494 Опубликовано 10.09.2007 в 13:24

Уважаемый юристы, прошу ответить на мой вопрос. Пять лет назад мне мой дед подарил двухкомнатную квартиру, этого хотела моя мать. А в договоре дарения написали, что ДЕД сохраняет право пользования этой квартирой. Сейчас я хочу продать эту квартиру и уехать с семьей в другую страну жить. Но отношения с ним в последнее время очень напряженные и он не дает разрешения на продажу этой квартиры. И требует за разрешение большие деньги. В этой квартире живу я и моя жена с двумя детьми. В квартире прописаны: ДЕД, Я И ДВОЕ ДЕТЕЙ. Дед с нами не жил и не живет и за квартиру и другие платежи плачу только я. Он живет со второй своей женой в квартире дочери Жены. Помогите, пожалуйста, и подскажите как мне его выписать!? А то он начинает заниматься вымогательством, этого скорее требует его теперяшняя жена... Что же делать? Где искать правду?

Петр :: Минск


  Ответов: 3

В судебном порядке необходимо доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства. В этом случае он будет выписан из указанной квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 10.09.2007 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Коллега, что же тогда делать с договором дарения, существенным условием которого является перечень лиц, сохраняющих право пользования квартирой? Достаточно ли выселения по решению суда для внесения изменений в договор? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.09.2007 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно было бы признать его утратившим право пользованя жилым помещением в связи с переездом на другое постоянное место жительство, и условие, указанное в договоре не имело бы значение, т.к. дарителем не было реализовано его право, и он сознательно отказался от него. Однако ситуация осложняется тем, что он проживает в квартире дочери своей супруги, а это место жительство признать постоянным будет практически невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.09.2007 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 09:31

Что же тогда делать? Может на диктофон записать, когда вымогают деньги.... или угрозы какие... или еще что-нибудь сделать? Я в шоке...

Петр :: Минск


  Ответов: 1

И что? Привлечь его к уголовной ответственности за вымогательство?? )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.09.2007 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 16:26

Да... ситуация из ряда вон. Может с него хоть деньги взыскать за коммунальные платежи за этих несколько лет? Конечно - это не решение вопроса. А если его теперяшняя жена или соседи подтвердят, что он там постоянно живет? Это что-то меняет?

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Взыскание платежей ситуацию не исправит, хотя может служить аргументом. Вы сами нашли ответ - продажа квартиры с обременением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.09.2007 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2007 в 12:01

А такие прецеденты были с продажей с "обременением" ?

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Были, но при взаимном согласии на это всех сторон сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 27.09.2007 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 14:10

Имеется ввиду согласие Продавца и Покупателя? Т.е. без согласия деда. Просто в договоре пропишут, что он сохраняет право пользования и все?

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Согласие "деда" в Вашем случае обязательно. Исходя из положений ЖК он относится к числу членов Вашей семьи, поскольку проживает с Вами в одном жилом помещении (докажите обратное, если сможете). Под обременением понимается такой случай, при котором в договоре указывается, что за гражданами, давшими согласие на отчуждение, сохраняется право пользования жилым помещением. В противном случае при переходе права собственности такие граждане могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 01.10.2007 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2007 в 09:44

Сам стал искать истину в законах и наткнулся на любопытный момент 1) А ведь разрешение деда на продажу квартиры не требуется ! Этого нигде не написано. Требуется только разрешение ВСЕХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. Соглсно ЖК РБ, дед членом моей семьи не является. Т.е. фактически я могу продать картиру с "обременением". А новый собственник его выселит. 2) Кстати, право пользования деда осталось по условиям договора дарения, но это условие не совпадает ни с одним из условий, при котором может возникнуть право пользования в соответствии с ЖК? Вот здесь вопрос...

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Вариант. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 01.10.2007 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12494





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы