Вопрос № 124933 Опубликовано 19.08.2011 в 15:29

Срок исковой давности

На ООО существует кредиторская задолженность по договору займа. В последнем доп.соглашении к договору займа говорится, что мы обязаны возвратить займ до 25 августа 2008г. Мы не вернули до сих пор. 26 августа 2011 года истекает срок исковой давности 3 года и мы должны эту сумму включить во внереализационные доходы начислить налог (8% на УСН). Делать этого очень не хочется, т.к. собираемся погасить этот долг в течении 1-2 месяцев, но вряд ли управимся в срок до 26 августа 2011. Переподписать доп.соглашение не возможно (директор не хочет общаться с данной фирмой). Как можно оттянуть время??? Если мы частично погасим задолженность, будет ли данное мероприятие считаться для оставшейся задолженности случаем, когда срок исковой давности начинает считаться заново (так мне объяснили в ИМНС)? Заранее спасибо.

Сидоренко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Начните погашать заем  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.08.2011 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 14:19

Задолженность мы скорей всего частично погасим в срок. Но как быть с непогашенной задолженностью.? Включать эту оставшуюся часть во внереализ.доходы и облагать налогом или срок исковой давности продлевается ещё на 3 года?????

Сидоренко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Списать задолженность - ваше право, а не обязанность. Поэтому можно ничего не делать  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.08.2011 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 09:31

Поймите, приходит налоговая проверка, смотрит договор - Вернуть до 25.08.2008 + 3 года срок исковой давности, заплатите налог!!!!! Мне надо с юридической точки зрения, учитывая, что я бухгалтер, со ссылкой на статьи ГК - продлевается ли срок исковой давности или нет????? Мне надо будет доказывать, что я не должна налог платить и спорить с ними и доказывать, что я права или не права.

Сидоренко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, если Вы сделаете действия свидетельствующие о признании долга (например частично оплатите, или напишите письмо), течение срока исковой давности прерывается. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. (ст. 204 ГК РБ)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 09:55