Вопрос № 124926 Опубликовано 19.08.2011 в 14:46

Может ли невестка отобрать квартиру

Имею одномнатную квартиру, в которой кроме меня прописан и взрослый сын. Сын надумал жениться и жить с молодой в моей квартире.Я живу в другой квартире.Может ли сын прописать без моего согласия в квартире свою жену и не потеряем ли мы квартиру в случае развода, при условии, что жена беременная.

Абрамович Хайм :: Витебск

  Ответов: 1

сын без вашего согласия сможет зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка. если вы дадите свое согласие на регистрацию невестки и ее зарегистрируюте, то в случае развода она сохранит право пользования квартирой, если останется в ней постоянно проживать. права собственности регистрация по месту жительства не дает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2011 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 18:08

Если сын пропишет ребенка, то, как я понимаю, мать в случае развода останетсяв квартире и скорее всего до его совершенолетия, и имеет право на прописку к своему ребенку.И здесь наверно уже ничье согласие не требуется,т.е. квартира фактически переходит к новому владельцу. Или я не прав?

Абрамович Хайм :: Витебск

  Ответов: 1

или вы неправ. ничего никуда не переходит. регистрация несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей производится с согласия другого родителя. право пользования жилплощадью осуществляется только по месту регистрации. регистрация граждан в квартире производится с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних жильцов. таким образом, никто квартиру не отнимет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2011 в 18:36