Вопрос № 124919 Опубликовано 19.08.2011 в 13:56

можно ли опровергнуть завещание?

можно ли опровергнуть завещание

юля :: каменец

  Ответов: 2

Насколько я знаю "опровергнуть" - это сообщать о лжности каких-л. сведений. Или Вы вкладываете в это понятие другой смысл? Объясните, что имеете ввиду  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2011 в 14:16

Если имеете ввиду про признание его недействительным, то для этого нужны основания, например, наличие данных, указывающих, что завещание составлялось под влиянием насилия, угрозы или лицо, которое было в состоянии, не способном понимать значения своих действий и руководить ими и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.08.2011 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 16:28

мы с мужем развелись я с детьми выписалась из его дома(дом ему перешёл по наследству),он состоит на учёте у нарколога,проще сказать ужасный алкаголик,ему его сестра нашла работу по интернету в россии ,он там пропал, я его признала безвести отсутствующим,для получения пособия,но перед тем как он уехал ,он написал завещание на свою сестру.а как же дети?вот поэтому я спрашиваю можно ли опровергнуть завещание в пользу детей ?

ЮЛЯ :: КАМЕНЕЦ

  Ответов: 1

независимо от наличия завещания за нетрудоспобными наследниками (несовершеннолетними, пенсионерами, инвалидами) сохраняется право на обязательную долю в наследстве. равную не меньше половины от той доли, которая бы полагалась им при наследовании по закону. если гражданин в судебном порядке не признан недееспособным, то считать его завещание недействительным неправомочно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2011 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 18:32

скажите а если вот я признала его безвести отсутствующим а у него есть дом который он завещал своей сестре когда мне нужно подавать на наследство в пользу детей?

юля :: каменец

  Ответов: 2

Вначале его в судебном порядке нужно признать умершим.  

Дмитрий :: 19.08.2011 в 18:43

признание гражданина безвестно отсутствующим не дает права наследования. если по истечении определенного срока, от полугода до трех лет (в зависимости от обстоятельств) сведений о нем не будет, то он может быть признан умершим. тогда наступают юридические последствия, как если бы гражданин умер. в вашем случае - наследование.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2011 в 19:10