Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд квартира приватизация армия сроки пособие имущество документы общежитие очередь право регистрация работа наследство молодая семья отработка продажа распределение увольнение недвижимость лицензия договор ребенок развод отпуск ип долг раздел имущества компенсация права налоги брак оформление строительство гражданство жилье кредит аренда раздел амнистия алименты иск оформление документов льготы выселение налог беременность декретный отпуск льготный кредит оплата молодой специалист зарплата прописка контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124889 Опубликовано 19.08.2011 в 09:40

не присутствие на суде

Я давала на предварительном расследовании у следователя свидетельские показания по уголовному делу моего сына.Практически все, что я знаю по делу ( это рассказ о его жизни).Его дело я узнала от следователя. Мне пришла повестка явиться на суд, в качестве свидетеля. Я не хочу присутствовать, мне очень тяжело все это выносить ( не хочу видеть сына).Я переношу очень сильный эмоциональный нервный стресс. Мне в суде сказали, написать заявление, что я подтверждаю предварительные показания, но не могу присутствовать и указать причину.Не знаю, что написать - как сформулировать прчину моего отуствия на суде в заявлении? А может, т.к. я близкий родственник, отказаться от показаний (в заявлении)и это будет причина моего не присутствия на суде.Хотя, мне сказали, что это заявление еще не гарантирует, что мне разрешат не явиться на суд. Подскажите, срочно.К сожалению закона не знаю.Что написать правильно, по закону?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск


  Ответов: 1

Напишите, что отказываетесь от дачи показаний относительно сына, потому что Вы мать. Заявление можно отослать в суд по почте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.08.2011 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 10:13

Отказаться от показаний, со сылкой на формулировку, что я -мать.Правильно. Тогда я не буду на суде присутствовать?Хуже сыну от отказа от показаний не будет? Причину, какую указывать в заявлении, что я отказываюсь от показаний, только-мать и все.Этого достаточно. Какая эта статья закона?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск


  Ответов: 1

Это Конституция, статья 27. Никто не долженпринуждаться к даче показаний и объясненийпротив самого себя, членов своей семьи,близких родственников. Доказательства,полученные с нарушением закона, не имеютюридической силы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.08.2011 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 13:11

Поняла. Мне никто тогда не сказал, что я могу не давать показания (ст.27).Не поняла, как отказ от показаний мною, может повлиять на судебное разбирательство по сыну.Не начнется ли опять все по -новому, т.е.опять разбирательства и суд будет отложен из-за моего отказа.Так же вы не дали ответ, если я откажусь , не надо уже идти на суд?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск


  Ответов: 1

В моем понимании, повестка ОБЯЗЫВАЕТ ВАс явиться. И отказаться от дачи показаний Вы должны именно в суде. В этом случае показания, данные Вами на следствии, учитываться не будут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.08.2011 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 13:27

Я не хочу, в суд.Поймите, это не просто тяжело.Я ведь писала, что мне сказали ( в суде), что можно написать заявление об не присутствии на суде, но зачитать там мои показания с моего согласия.Что написать в заявлении, если не отказ от показаний, а какую другую причину указать - моей неявки?Помогите.Как правильно сформулировать, почему я не хочу быть на суде?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск


  Ответов: 2

Вы спрашивали не про желание, а про норму закона. Любая уважительная причина Вашей неявке даст возможность суду огласить Ваши досудебные показания и положить их в основу приговора. Если это устраивает - нехотение обоснуйте находением за пределами РБ или болезнью. Если не устраивает, являйтесь в суд и отказывайтесь от дачи показаний. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.08.2011 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вначале можно прислать в суде заказное письмо без подтверждающих документов. Если дело закончится за 1 день, никто про Вас и не вспомнит (опять же, если вас устроит оглашение Ваших показаний). Больничный в наши времена сделать не проблема. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.08.2011 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124889





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы