Вопрос № 124889 Опубликовано 19.08.2011 в 09:40

не присутствие на суде

Я давала на предварительном расследовании у следователя свидетельские показания по уголовному делу моего сына.Практически все, что я знаю по делу ( это рассказ о его жизни).Его дело я узнала от следователя. Мне пришла повестка явиться на суд, в качестве свидетеля. Я не хочу присутствовать, мне очень тяжело все это выносить ( не хочу видеть сына).Я переношу очень сильный эмоциональный нервный стресс. Мне в суде сказали, написать заявление, что я подтверждаю предварительные показания, но не могу присутствовать и указать причину.Не знаю, что написать - как сформулировать прчину моего отуствия на суде в заявлении? А может, т.к. я близкий родственник, отказаться от показаний (в заявлении)и это будет причина моего не присутствия на суде.Хотя, мне сказали, что это заявление еще не гарантирует, что мне разрешат не явиться на суд. Подскажите, срочно.К сожалению закона не знаю.Что написать правильно, по закону?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск

  Ответов: 1

Напишите, что отказываетесь от дачи показаний относительно сына, потому что Вы мать. Заявление можно отослать в суд по почте.  

Сергей Магонов :: 19.08.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 10:13

Отказаться от показаний, со сылкой на формулировку, что я -мать.Правильно. Тогда я не буду на суде присутствовать?Хуже сыну от отказа от показаний не будет? Причину, какую указывать в заявлении, что я отказываюсь от показаний, только-мать и все.Этого достаточно. Какая эта статья закона?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск

  Ответов: 1

Это Конституция, статья 27. Никто не долженпринуждаться к даче показаний и объясненийпротив самого себя, членов своей семьи,близких родственников. Доказательства,полученные с нарушением закона, не имеютюридической силы.  

Сергей Магонов :: 19.08.2011 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 13:11

Поняла. Мне никто тогда не сказал, что я могу не давать показания (ст.27).Не поняла, как отказ от показаний мною, может повлиять на судебное разбирательство по сыну.Не начнется ли опять все по -новому, т.е.опять разбирательства и суд будет отложен из-за моего отказа.Так же вы не дали ответ, если я откажусь , не надо уже идти на суд?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск

  Ответов: 1

В моем понимании, повестка ОБЯЗЫВАЕТ ВАс явиться. И отказаться от дачи показаний Вы должны именно в суде. В этом случае показания, данные Вами на следствии, учитываться не будут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.08.2011 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 13:27

Я не хочу, в суд.Поймите, это не просто тяжело.Я ведь писала, что мне сказали ( в суде), что можно написать заявление об не присутствии на суде, но зачитать там мои показания с моего согласия.Что написать в заявлении, если не отказ от показаний, а какую другую причину указать - моей неявки?Помогите.Как правильно сформулировать, почему я не хочу быть на суде?

Данилевич Елена Андреевна :: Минск

  Ответов: 2

Вы спрашивали не про желание, а про норму закона. Любая уважительная причина Вашей неявке даст возможность суду огласить Ваши досудебные показания и положить их в основу приговора. Если это устраивает - нехотение обоснуйте находением за пределами РБ или болезнью. Если не устраивает, являйтесь в суд и отказывайтесь от дачи показаний.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.08.2011 в 13:32

Вначале можно прислать в суде заказное письмо без подтверждающих документов. Если дело закончится за 1 день, никто про Вас и не вспомнит (опять же, если вас устроит оглашение Ваших показаний). Больничный в наши времена сделать не проблема.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.08.2011 в 19:52