Вопрос № 124881 Опубликовано 19.08.2011 в 08:24

Имею ли я право на декретный отпуск

Добрый день. Я работаю по контракту, который закончится в январе, сейчас я на первом месяце беременности. будет ли мне положен декретный, раз работа временная. Продлевается ли в этом случае контракт? Если можно, то ответы с ссылками на нормативные акты. Спасибо

Исакова :: Гомель

  Ответов: 2

Работа по контракту -не временная, а по срочному трудовому договору. Не спешите объявлять о своем положении, а не позднее 1 месяца до окончания контракта официально предоставьте справки о беременности- запрещено расторжение контракта с беременной по основанию, что закончился срок действия контракта.  

Козырева Наталья :: 19.08.2011 в 10:22

Я со стройкой знакома... Может быть у иностранцев и получится все точно-точно в срок закончить, обычно такого не случается... Если предприятие будет существовать-обязаны продлить контракт...С ликвидацией-не поспоришь... Главное-все документы со своей стороны оформить в срок и передать под подпись...  

Козырева Наталья :: 19.08.2011 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 10:34

Дело в том, что ООО создано на время стройки иностранными гражданами, после сдачи объекта предприятие перестанет существовать, как в этом случае быть с декретным?

Исакова :: Гомель

  Ответов: 1

Вот пусть сначала перестанет-думаю вы успеете. Никаких заявлений "по соглашению" не пишите... Возможно, все и вы в т.ч. будете уволены в связи с ликвидацией. Это достаточно долгий и непростой процесс. В этом случае- центр занятости и ФСЗН возьмет на себя заботу о вас. Хотя, возможно в Контракте какие-то особые условия прописаны-нужно внимательно прочитать...  

Козырева Наталья :: 19.08.2011 в 10:42