Вопрос № 124875 Опубликовано 19.08.2011 в 00:20

Если есть свидетельство об установлении отцовства результат анализ ДНК влияет?

Муж хочет сделать анализ ДНК (узнать его ребенок или нет). Я родила ребенка до заключения брака и была матерью-одиночкой, затем мы расписались и он записал его на себя, нам в ЗАГСе выдали свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка (после оформления всех заявлений, где он соглашался с тем, что является его отцом), где ребенок был записан на его фамилию и в графе «отец» записаны его ФИО. Мы разводимся и я хочу подать на алименты. Если ДНК покажет, что он не является биологическим отцом ребенка, должен ли он платить алименты, т.к. уже есть свидетельство об установлении отцовства?

Оксана :: Гомель

  Ответов: 2

Если ДНК докажет, что он не отец, запись об отцовстве будет аннулирована, и выплата алиментов прекратится.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.08.2011 в 05:06

Скажем так, суд может аннулировать отцовство и отменить алименты, а может и отказать - нечего было признавать себя отцом. Отношения отцовства - не игрушки, и ЗАГС - не песочница, чтобы так легкомысленно к этому относиться.  

Сергей Магонов :: 19.08.2011 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 07:20

Если подать заявление о том, что наш брак фиктивен, т.к. он в корыстных целях (в данном случае это увеличения суммы льготного кредитования на строительство) заключил со мной брак? И какие последствия после этого будут, что будет со строительством?

Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

Вряд ли суд признает ваш брак недействительным. Но если бы признал, решение о кредитовании подлежало бы отмене.  

Сергей Магонов :: 19.08.2011 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 11:53

Если можно, то приведите пример причин по которым суд может не признать брак недействительным?

Оксана :: Гомель

  Ответов: 2

Первая причина - у вас есть общий ребенок. Ну а также: ведение совместного хозяйства, совместное проживание.  

Сергей Магонов :: 19.08.2011 в 12:21

См. главу 7 КоБС http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278  

Дмитрий :: 19.08.2011 в 12:24