Вопрос № 124832 Опубликовано 18.08.2011 в 16:49

раздел имущества

Я подала документы на развод с мужем. Незадолго до этого он продал наш общий автомобиль, оформленный на его имя своей матери. Стоимость автомобиля из справки ГАИ при покупке 30 млн., при продаже матери-2млн. Мной было подано исковое заявление на признание сделки недействительной. Есть ли шансы признать ее недействительной. Для покупки авто мы брали кредит в банке на потребительские нужды. В заявлении я прошу отдать мне авто, согласна заплатить ему 1/2 часть. Муж продолжает пользоваться автомобилем. У меня есть запись телефонного разговора, где он признается в недействительности сделки, как я могу использовать эту запись в суде? Как с наименьшими потерями разделить кредит на двоих? Я согласна платить его при условии что авто достанется мне.Как избежать раздела кредита, если авто отсудят ему.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

1. шансы признать сделку недействительной есть. 2. доказательства, полученные с нарущением законодательства судом приниматься не должны. это, если супруг не был предупрежден о том, что ведется запись его разговора. 3. кредит на потребительские нужды выплачивается к.пр. тем лицом, на которое он взят. пробуйте доказать суду, что кредитные деньги потрачены на авто а не на другие семейные нужды. а вообще, общий автомобиль супругов передается при разделе, к.пр. тому, на кого он оформлен. другому же выплачивается денежная компенсация.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.08.2011 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 10:12

1. Я езжу на автомобиле с 2003 года, забираю сына из школы- она удалена от нашего дома и места моей работы. Я работаю до 17.00, школа закрывается в 17.30 (ребенок ходит во 2 класс)и я успеваю забрать вовремя ребенка только на машине. Может ли этот факт помочь, чтобы автомобиль достался мне. При этом я готова сразу возместить мужу 1/2 стоимости машины.2. Если суд оставит в праве собственности мужа авто, а 1/2 часть присудит выплатить мне- как это будет: единовременно или частями? Муж грозится подать в суд на раздел кредита. Я не хочу оплачивать ему половину кредита, если автомобиль достанется ему. Могу ли я сослаться на то, что кредит был потрачен им на какие- то личные цели?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

1. может поможет, а может и нет? муж скажет, что он будет забирать ребенка. каждую ситуацию нельзя однозначно определить законом. поэтому и существует суд. субъективный фактор которого тоже играет роль. но заявлять в суде об этом все равно надо. с др. стороны, компенсация вам за авто + ваша сумма на компенсацию = другое авто! в решении суда будет указано: выплатить денежную компенсацию. согласны частями, получайте частями. если у мужа платить нечем, будете с суд. исполнителями добивать исполнения решения суда. 2. кредит на потребительские нужды не имеет направленности. если бы брали целевой, на авто, тогда - да. а так, поди, докажи, что потратили его не на др. цели. поэтому, скорее всего с ним будет, как указано в первом ответе.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.08.2011 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 11:17

Мы с мужем разошлись неделю назад и не живем вместе, заявление о разводе ещё не подано.Подскажите, если муж в этот период , когда разошлись, продал совместный автомобиль (до подачи заявления о расторжении брака) и продал его без моего согласия, и без моего ведома (продал незнакомому человеку), то в этой ситуации можно признать сделку недействительной? А если он будет настаивать на том, что я знала и была согласна на продажу? Как можно будет доказать, что я не знала? Заранее спасибо.

Оксана :: Гомель

  Ответов: 1

ваше согласие на продажу автомобиля, который оформлен на имя мужа, как бы не требуется. равно, как и его, при оформлении на вас. оно подразумевается. иначе бы он не продал. даже, если вы находитесь в разводе до трех лет. в этом случае вы можете претендовать на половину от суммы продажи. а если он продан до подачи иска о расторжении брака (докажите, что ваши семейные отношения уже были прекращенв), так и вообще считается, что продан семьей и деньги, типа, потрачены на семью! т.е. - нет иска о разводе, продан автомобиль деньги для вас пропали.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.08.2011 в 13:10