Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196607
 Всего ответов: 221977
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов пособие зарплата развод налоги работа оплата брак регистрация раздел имущества права беременность алименты договор оформление приватизация отпуск гражданство молодая семья льготы долг контракт компенсация прописка недвижимость лицензия раздел декретный отпуск имущество выселение суд строительство продажа иск жилье аренда квартира увольнение амнистия ребенок очередь документы отработка сроки общежитие льготный кредит наследство ип армия право кредит распределение налог молодой специалист







  • Входные и межкомнатные двери в Орле http://proton-mebel.ru
    proton-mebel.ru
  • m-cloud24.ru методы герметизации стыков
    m-cloud24.ru
  • Отзывы доминионфх
    myforex-finance.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124828 Опубликовано 18.08.2011 в 16:20

Служебное жилье

1.Имеет ли право ЖЭС расторгнуть договор найма служебного помещения если член семьи нанимателя увольняется с предприятия. Наниматель мой муж, работает в ЖЭС и собирается работать там дальше. А я хочу уволится из этого ЖЭСа. А директор говорит, что заберет жилье. Договор найма заключен на срок действия трудового договора, а трудовой договор заключен бессрочный с мужем. 2. Кто является не подлежащим к выселению гражданами, даже если прекратят трудовые отношения с предприятием.3. Какие законы регулируют служебное жилье, где их можно почитать.Заранее Спасибо.

Карпова Ирина :: Брест


  Ответов: 1

Пункт 71 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", определяет, что служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, находящиеся в республиканской и коммунальной собственности, предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых (служебных) отношений. Таким образом, можно предположить, что Вашей семье была предоставлена служебная квартира, при условии, что Вы вдвоем с мужем будете работать в ЖЭСе. При вселении в служебную квартиру с основным нанимателем – Вашим мужем, был заключен типовой договор найма жилого помещения. Статья 96 Жилищного кодекса гласит (далее – ЖК), что «Работники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом». Часть 2 статьи 96 ЖК содержит перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть выселены только с предоставлением другого жилого помещения взамен служебного (например, граждане, проработавшие на предприятии не менее 10 лет; граждане ставшие инвалидами на работе и др.). Более подробно со ст.96 ЖК Вы можете ознакомиться здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900248 . Вы не являетесь Нанимателем служебного жилого помещения и, следовательно, в связи с Вашим увольнением из ЖЭСа у последнего (наймодатель) нет оснований для прекращения договора найма и выселения Вашей семьи из служебного помещения, так как Вы не являетесь основным нанимателем и с Вами договор найма не заключался. Вы являетесь лишь членом семьи основного нанимателя. Учитывая то, что Ваш муж – основной наниматель служебного жилого помещения продолжает работать в ЖЭСе, то оснований прекращения договора найма не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2011 в 10:23

А наличие несовершеннолетних детей не влияет на выселение? Мы с мужем проработали в жэсе более 12 лет. квартиру получили в январе 2010 г. Можно ли ее приватизировать по новому закону?заранее спасибо

Карпова ирина :: Брест


  Ответов: 1

Если Вы проработали в ЖЭСе, которое обеспечило Вас служебным жильем, более 10 лет, то ст.96 ЖК запрещает выселять Вашу семью из служебного помещения, без предоставления другого жилого помещения с аналогичными потребительскими качествами. Таким образом, даже если Ваш муж - основной наниматель уволиться вместе с Вами из ЖЭСа, то Вашу семью никто не выселит. Если ЖЭС захочет это сделать, то обязан будет предоставить Вам бесплатно другое государственное жилье аналогичных потребительских качеств, то есть не дом с печкой в деревне и туалетом в огороде, а равнозначное жилое помещение по площади и удобствам. Служебные помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче Вами по договору поднайма другому временному жильцу. Основание: п.75 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 (ред. от 16.11.2009). Вместе с тем, Ваша семья проживая в служебном помещении имеет право на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с привлечением льготных кредитов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2011 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124828





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283799Анастасия Ва...21.06.18 в 14:18
283778Василий21.06.18 в 13:51
283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43
283586Вика21.06.18 в 13:39
283692Мардарь Анат...21.06.18 в 13:38
283790Алёна Жук21.06.18 в 13:29
283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы