Вопрос № 124802 Опубликовано 18.08.2011 в 11:45

Как можно вернуть адекватную стоимость некачественного товара?

Добрый день! Вопрос в следующем: в 2009 году нами был приобретен холодильник в ТЦ Корона. В 2011 году по задней стенке холодильника пошли трещины. Сервисной мастерской был составлен акт о его неремонтопригодности. Т.к. холольник на гарантии, мы обратились к продавцу с просьбой о замене товара или возврате денег. Замену на аналогичную модель продавец нам провести не может, т.к. холодильник снят с производства и его в продаже нет. Возврат денег продавец по его заявлению может провести только в размере последней стоимости холодильника в их магазине. Эта сумма в разы меньше цены аналогичных по характеристикам холодильников. Т.е. в данном случае мы, как покупатели, понесем большие убытки в связи с тем, что нам продали некачественный товар. Есть ли в данном случае основание для подачи иска в суд и взыскания с продавца полной стоимости аналогичного холодильника на настоящий момент? Каким образом можно определить стоимость холодильника на сегодня? Какие есть законы, регулирующие подобные процедуры? Спасибо!

Кунская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Все разъяснения в ст. 421 ГК РБ. В отношении убытков, пишете заявление в НБ РБ или Министерство Финансов РБ о возмещении убытков. Это не продавец Вам инфляцию сделал. Законов регулирующих такие процедуры нет. Определить стоимость возможно только, если у кого нибудь из продавцов найдёте на текущий момент в продаже данную модель. И сможете подтвердить документально его цену и наличие в продаже. А отремонтировать заднюю стенку Продавец и СЦ обязан, этого требует ст. 14 Закона о ЗПП.http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090  

Андреев Сергей :: 18.08.2011 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 18:36

В данном случае магазин в своих утверждениях опирается на то, что может возместить стоимость холодильника только по последней цене у себя. Т.е., насколько я понимаю, если бы последний холодильник был продан "вчера", то был бы предложен возврат проиндексированной суммы. Несмотря на то, что "не продавец Нам инфляцию сделал". Что не совсем понятно в данном контексте.... Вроде как, мы и не нажиться на продавце хотим. Не могли бы вы уточнить, на основании какого разъяснения или закона магазин возвращает последнюю стоимость товара? А также что для нас даст предложенный вами вариант документального подтверждения наличия этой модели холодильника у другого продавца по более высокой цене?

Кунская Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Закон "О защите прав потребителей". Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 19:12

Ваша ситуация, мне кажется, не подходит под статью 421 ГК РБ, так как это не изменение существенных условий, а некачественный товар.  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 19:15