Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178341
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация молодой специалист оформление продажа льготный кредит строительство недвижимость жилье армия имущество развод суд оформление документов раздел пособие иск документы раздел имущества прописка брак увольнение распределение работа приватизация договор отпуск беременность контракт отработка декретный отпуск алименты сроки долг оплата очередь гражданство выселение квартира амнистия общежитие зарплата лицензия налоги ребенок право регистрация наследство права аренда налог ип молодая семья кредит льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124802 Опубликовано 18.08.2011 в 11:45

Как можно вернуть адекватную стоимость некачественного товара?

Добрый день! Вопрос в следующем: в 2009 году нами был приобретен холодильник в ТЦ Корона. В 2011 году по задней стенке холодильника пошли трещины. Сервисной мастерской был составлен акт о его неремонтопригодности. Т.к. холольник на гарантии, мы обратились к продавцу с просьбой о замене товара или возврате денег. Замену на аналогичную модель продавец нам провести не может, т.к. холодильник снят с производства и его в продаже нет. Возврат денег продавец по его заявлению может провести только в размере последней стоимости холодильника в их магазине. Эта сумма в разы меньше цены аналогичных по характеристикам холодильников. Т.е. в данном случае мы, как покупатели, понесем большие убытки в связи с тем, что нам продали некачественный товар. Есть ли в данном случае основание для подачи иска в суд и взыскания с продавца полной стоимости аналогичного холодильника на настоящий момент? Каким образом можно определить стоимость холодильника на сегодня? Какие есть законы, регулирующие подобные процедуры? Спасибо!

Кунская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Все разъяснения в ст. 421 ГК РБ. В отношении убытков, пишете заявление в НБ РБ или Министерство Финансов РБ о возмещении убытков. Это не продавец Вам инфляцию сделал. Законов регулирующих такие процедуры нет. Определить стоимость возможно только, если у кого нибудь из продавцов найдёте на текущий момент в продаже данную модель. И сможете подтвердить документально его цену и наличие в продаже. А отремонтировать заднюю стенку Продавец и СЦ обязан, этого требует ст. 14 Закона о ЗПП.http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 18.08.2011 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 18:36

В данном случае магазин в своих утверждениях опирается на то, что может возместить стоимость холодильника только по последней цене у себя. Т.е., насколько я понимаю, если бы последний холодильник был продан "вчера", то был бы предложен возврат проиндексированной суммы. Несмотря на то, что "не продавец Нам инфляцию сделал". Что не совсем понятно в данном контексте.... Вроде как, мы и не нажиться на продавце хотим. Не могли бы вы уточнить, на основании какого разъяснения или закона магазин возвращает последнюю стоимость товара? А также что для нас даст предложенный вами вариант документального подтверждения наличия этой модели холодильника у другого продавца по более высокой цене?

Кунская Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Закон "О защите прав потребителей". Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ваша ситуация, мне кажется, не подходит под статью 421 ГК РБ, так как это не изменение существенных условий, а некачественный товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124802





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы