Вопрос № 124789 Опубликовано 18.08.2011 в 10:17

Имеет ли право врач-интерн на отпуск?

Здравствуйте. Я хотела бы спросить, имеет ли право врач-интерн на отпуск, в том числе без сохранения заработной платы, и если да - в каком размере. Или может быть есть другие виды отпуска, которыми интерн может воспользоваться при необходимости. А также как нужно правильно подавать об этом заявление руководству. Заранее спасибо!

Лариса Иванова :: Жодино

  Ответов: 1

Учитывая то, что с врачами-интернами заключается срочный трудовой договор (контракт) сроком на 11 месяцев, то Вы имеете право на кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем. Кратковременный отпуск по семейно-бытовым причинам по письменному заявлению работника может быть предоставлен в течение календарного года без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней. При этом уважительность причин оценивает наниматель. Семейно-бытовыми причинами на практике, в частности, считаются: а) заключение брака; б) рождение детей; в) смерть близких родственников или болезнь тех из них, за которыми некому осуществлять уход; г) авария или пожар в квартире работника; д) переезд на новое место жительства. Перечень уважительных причин, содержащийся в ст. 190 ТК, не является исчерпывающим. Они могут быть самыми разными, в том числе направленными на удовлетворение личных и социальных целей: а) для поездки в другой город на встречу выпускников; б) в связи с открытием охотничьего сезона; в) для участия в съездах общественных объединений или политических партий, в научных конференциях и т.д., и т.п. Конкретная уважительная причина указывается работником в его письменном заявлении, которое он обязан подать нанимателю в соответствии с ч. 1 ст. 190 ТК. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 1 «Об установлении сроков прохождения интернатуры и утверждении Инструкции о порядке организации и прохождения интернатуры» (далее – Инструкция) срок прохождения интернатуры для врачей¬-интернов установлен в 11 месяцев. Как правило, прохождение интернатуры, в соответствии с п. 4 Инструкции осуще¬ствляется для врачей-интернов с 1 августа по 30 июня следую¬щего года. Именно этот календарный 11-¬месячный период не включается в срок работы молодого специалиста по распределению, но засчитывается в стаж работы. Вместе с тем, пункт 6 Инструкции гласит, что трудовой отпуск продолжительностью, равной продолжительности отпуска врача соответствующей специальности, предоставляется врачам-¬интернам после прохождения интернатуры. Если база интернатуры не совпадает с местом работы по распределению, врача-интерна увольняют 30 июня с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. На практике в этом случае почти не прибегают к возможностям ст. 178 ТК (отпуск с последующим увольнением). Июль - перерыв в работе, который не учитывается ни в медицинском, ни в общем стаже, и только с 1 августа молодой специалист приступает к работе по распределению, заключив соответ¬ствующий трудовой договор (контракт). Если база интернатуры совпадает с местом работы по распределению, есть смысл предоставлять врачу¬-интерну заработанный им трудовой отпуск. Но суммарная продолжительность этого отпуска может превысить календарный месяц и молодой специалист не сможет приступить к работе по распределению 1 августа. Представляется, что это не будет являться нарушением законодательства, т.к. наниматель обеспечивает реализацию работником его права на отдых, особенно с учетом вредных условий труда. После окончания трудового отпуска та же самая организация здравоохранения готовит для подписания трудовой договор (контракт) о работе по новой должности - врача¬-специалиста. Другими словами, нет увольнения и прие¬ма, нет перерыва в работе, а за срочным трудовым договором с врачом¬-интерном следует трудовой договор (контракт) о работе в качестве молодого специалиста. Однако на практике поступают иначе: увольняют 30 июня как врача¬-интерна, а с 1 августа принимают на работу в ту же организацию как врача-¬специалиста. В результате таких действий теряется гарантия предоставления врачу-¬интерну трудового отпуска в натуре.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 16:45

Иван Антонович, большое спасибо за такой развернутый ответ. Очень помогло. И в связи с этим могу ли задать еще один вопрос по поводу интернатуры? Я окончила мед. университет, бюджетную форму, и в следующем месяце, летом, вышла замуж за иностранца. При моей неявке или незавершении интернатуры в связи с тем что я буду жить рядом с мужем, могут ли меня заставить что-то выплачивать? на время прохождения интернатуры я еще не специалист раз не подтвердила диплом, так? Всё равно ли я обязана буду выплатить средства в бюджет? или меня просто лишат диплома в этом случае? )) заранее спасибо, очень жду ответа!

Лариса Иванова :: Жодино

  Ответов: 1

Ответы: 1) Если Вы собираетесь работать в Республике Беларусь, то Вы обязаны пройти интернатуру. По ее окончании Вы должны будете сдать квалификационный экзамен, после чего Вам Ваш медицинский ВУЗ выдаст сертификат о прохождении интернатуры. Сертификат и диплом врача дадут Вам право работать самостоятельно врачом в учреждениях здравоохранения на территории Республики Беларусь. Если Вы не закончите Интернатуру или не сдадите квалификационный экзамен, то Вам ВУЗ выдаст справку о прохождении интернатуры, на основании которой Вы можете работать только врачом интерном, пока не сдадите квалификационный экзамен. Таким образом, прохождение интернатуры, сдача квалификационного и получение сертификата, являются своего рода «лицензией», дающей право работать Вам самостоятельно врачом на территории Республики Беларусь. 2) Ваш отказ от прохождения интернатуры будет расценен ВУЗом как факт прерывания бюджетного обучения. В таком случае в течение 6 месяцев ВУЗ предложит Вам добровольно возместить бюджетные средства, затраченные на Ваше обучение. Скажу сразу, что самое дорогое обучение в Республике Беларусь это обучение в медицинских ВУЗах, на втором месте идут военная академия, а также академия МВД. Сумма за обучение Вам будет выставлена примерно 15-19 млн. рублей, точную сумму сказать не могу, но Вы можете узнать ее в бухгалтерии ВУЗа. Если Вы ее добровольно не возместите, то прокуратура в интересах ВУЗа подаст иск в суд о взыскании с Вас затраченных средств за обучение. Диплома Вас лишить никто не имеет права, даже суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 10:06

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос: срок прохождения интернатуры врача-интерна составляет 11 мес. База интернатуры у меня совпадает с базой прохождения отработки. С 1 июля я должна пойти в отпуск. 1 июля 2012 г. приходится на выходной день (воскресенье). Могу ли я пойти в отпуск со 2 июля?

Борисовец Юлия :: г.Жлобин

  Ответов: 1

2 июля (в связи с переносом рабочих дней) также является выходным днем. Посему, в отпуск можно пойти с 4 июля.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 15.06.2012 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2012 в 09:00

В отделе кадров пояснили, что, если бы даже 2 июля приходился на рабочий день, то в отпуск я бы пошла все равно 1 июля. Т.к. "кем же я буду являться этот день". А по-поводу пойти с 4-го июля - не факт, что это правильно (практически передано дословно). Спасибо за консультацию!!!!!!

Борисовец Юлия :: г.Жлобин

  Ответов: 1

Если Вы прочтете свой предыдущий вопрос, то увидите, что он состоял "... пойти в отпуск со 2 июля", на него я и ответил. В данной сентенции, я вообще не вижу вопроса. Если я "угадал" направление интересующих Вас вопросов правильно, то Вас вообще должны отправить в отпуск 30 июня.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 18.06.2012 в 09:14