Вопрос № 124765 Опубликовано 17.08.2011 в 21:38

Кто отвечает за состояние сети водоснабжения, за чей счет ремонт?

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Я проживаю в частном доме в Минске. В конце прошлого месяца у нас случилось ЧП - в подвале дома на входе в дом водопроводной трубы сорвало резьбу и в результате вода пошла в дом, затопило подвал. Аварийная служба Минскводоканала в течении 4 часов не могла нигде ни на нашей улице ни на ближайших перекрыть воду. В нашем колодце оказался сломан вентиль, в других тоже были какие-то проблемы. Воду все же в конце концов перекрыли, новый вентиль в доме поставили, воду за деньги откачали. Но когда я обратилась в Минскводоканал, чтобы они заменили неисправный вентиль на улице в колодце, который идет к нашему дому, оказалось, что я должна мало того, что купить вентиль, так еще и заплатить за его замену ни много ни мало 300 тыс.!!! Скажите, пожалуйста, кто отвечает за содержание сети водоснабжения в надлежащем состоянии? Ниужели для своей безопасности я и за это должна платить?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: минскводоканал

  Ответов: 1

Вентиль находится на территории Вашего домовладения? Если нет, то ничего Вы не должны оплачивать. Поинтересуйтесь, может за Ваш счёт заменят всю водопроводную сеть? Пишите заявление, дождитесь ответа, потом обращайтесь в администрацию своего района к лицу, курирующему отрасль ЖКХ.  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 02:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 08:57

А подскажите, как правильно составить заявление? Его по почте посылать с уведомлением или лично приносить?...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Описываете в заявлении ситуацию с самого начала как есть. В конце излагаете свои требования. Способ доставки значения не имеет. Но я бы предпочла лично принести и проконтролировать, чтобы заявление зарегистрировали.  

Скрипченко Елизавета :: 18.08.2011 в 18:54