Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190995
 Всего ответов: 215880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие раздел имущества регистрация строительство приватизация недвижимость жилье договор долг наследство льготы прописка права армия отработка алименты беременность работа аренда зарплата амнистия компенсация ребенок имущество молодой специалист право документы оформление сроки суд кредит контракт пособие оформление документов выселение налог льготный кредит очередь увольнение раздел декретный отпуск молодая семья оплата ип продажа иск налоги развод отпуск распределение квартира брак гражданство лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124742 Опубликовано 17.08.2011 в 16:27

Как разделится строящийся частный жилой дом при разводе?

Мы (я, муж и сын (2,5 года)) строим частный жилой дом на который был выдан льготный кредит (кредит выдавался на троих), дом будет введен в эксплуатации в следующем году. Собственником является муж. Мы разводимся, ребенок остается со мной. Муж сказал, что он является собственником земельного участка (выданный РИК) на котором строится дом и мне ничего не принадлежит, а также, что пока дом не введен в эксплуатацию, то он вообще принадлежит банку, который выдавал кредит так, как кредитная линия ещё не закрыта. 1. Как в таком случае разделиться это имущество, какая часть будет принадлежать мне и сыну? 2. Может ли он отказаться от своей части дома (если его можно разделить) в пользу сына в качестве уплаты алиментов? 3. Могу ли я после развода изменить фамилию ребенка на свою девичью? Заранее спасибо.

Ольга :: Минская обл


  Ответов: 1

1. ПОполам между супругами, как и задолженность по кредиту. 2. Можно, когда будут правоустанавливающие документы на дом. 3. С согласия супруга или органа опеки, который может его не дать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.08.2011 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 02:56

Кредит выдавался и на ребенка, а эта не значит, что мне положена большая часть дома, т.е. 2/3 дома?

Ольга :: Минская обл.


  Ответов: 2

Кредит выдан семье на строительство дома. Погашение его производится средствами из семейного бюджета. Который создается трудом супругов. Ребенок в бюджете участия не принимает. Поэтому не может претендовать на право собственности в доме. Следовательно, каждый из супругов имеет право на половину в совместной собственности. В вашем случае это дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 05:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кредит выдан семье на строительство дома. Погашение его производится средствами из семейного бюджета. Который создается трудом супругов. Ребенок в бюджете участия не принимает. Поэтому не может претендовать на право собственности в доме. Следовательно, каждый из супругов имеет право на половину в совместной собственности. В вашем случае это дом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 05:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 09:56

Если ещё имеется легковой автомобиль, который был приобретен в браке, но большая часть средств на его покупку поступили после продажи предыдущего автомобиля, который был приобретен до брака, как разделиться это имущество?

Ольга :: Минская обл


  Ответов: 1

автомобиль, приобретенный в браке - тоже совместный и тоже - пополам. суд может принять в расчет, что до брака был приобретен проданный автомобиль, деньги от продажи которого могли использоваться при покупке, а может не принять. зависит от аргументации заинтересованного супруга. и от судьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 10:27

Если ещё не началась выплата кредита на строительство, то все равно пополам?

Ольга :: Минская обл


  Ответов: 1

все, что выплачено по кредиту в браке минусуется от всей суммы. остаток выплат может быть поделен банком пропорционально разделенным долям дома. если дом поделится поровну, значит и остаток поровну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124742





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы