Вопрос № 124742 Опубликовано 17.08.2011 в 16:27

Как разделится строящийся частный жилой дом при разводе?

Мы (я, муж и сын (2,5 года)) строим частный жилой дом на который был выдан льготный кредит (кредит выдавался на троих), дом будет введен в эксплуатации в следующем году. Собственником является муж. Мы разводимся, ребенок остается со мной. Муж сказал, что он является собственником земельного участка (выданный РИК) на котором строится дом и мне ничего не принадлежит, а также, что пока дом не введен в эксплуатацию, то он вообще принадлежит банку, который выдавал кредит так, как кредитная линия ещё не закрыта. 1. Как в таком случае разделиться это имущество, какая часть будет принадлежать мне и сыну? 2. Может ли он отказаться от своей части дома (если его можно разделить) в пользу сына в качестве уплаты алиментов? 3. Могу ли я после развода изменить фамилию ребенка на свою девичью? Заранее спасибо.

Ольга :: Минская обл

  Ответов: 1

1. ПОполам между супругами, как и задолженность по кредиту. 2. Можно, когда будут правоустанавливающие документы на дом. 3. С согласия супруга или органа опеки, который может его не дать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.08.2011 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 02:56

Кредит выдавался и на ребенка, а эта не значит, что мне положена большая часть дома, т.е. 2/3 дома?

Ольга :: Минская обл.

  Ответов: 2

Кредит выдан семье на строительство дома. Погашение его производится средствами из семейного бюджета. Который создается трудом супругов. Ребенок в бюджете участия не принимает. Поэтому не может претендовать на право собственности в доме. Следовательно, каждый из супругов имеет право на половину в совместной собственности. В вашем случае это дом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 05:24

Кредит выдан семье на строительство дома. Погашение его производится средствами из семейного бюджета. Который создается трудом супругов. Ребенок в бюджете участия не принимает. Поэтому не может претендовать на право собственности в доме. Следовательно, каждый из супругов имеет право на половину в совместной собственности. В вашем случае это дом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 05:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 09:56

Если ещё имеется легковой автомобиль, который был приобретен в браке, но большая часть средств на его покупку поступили после продажи предыдущего автомобиля, который был приобретен до брака, как разделиться это имущество?

Ольга :: Минская обл

  Ответов: 1

автомобиль, приобретенный в браке - тоже совместный и тоже - пополам. суд может принять в расчет, что до брака был приобретен проданный автомобиль, деньги от продажи которого могли использоваться при покупке, а может не принять. зависит от аргументации заинтересованного супруга. и от судьи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 10:27

Если ещё не началась выплата кредита на строительство, то все равно пополам?

Ольга :: Минская обл

  Ответов: 1

все, что выплачено по кредиту в браке минусуется от всей суммы. остаток выплат может быть поделен банком пропорционально разделенным долям дома. если дом поделится поровну, значит и остаток поровну.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2011 в 11:32