Вопрос № 124741 Опубликовано 17.08.2011 в 16:27

Имеет ли право работодатель запретить покидать мое рабочеее место во время регламентированных перерывов в работе?

Уважаемые юристы!Я работаю на частном предприятии научным сотрудником. Рабочий день (8 часов) полностью посвящен творческой работе на ПЭВМ.Владелец предприятия издал приказ о запрете покидать рабочее место во время регламентированных перерывов (предусмотренных СанПин 2.2.2.9-131), т.е отдыхать, не покидая свое рабочее место (на территории предприятия есть дорожки, по которым прогуливаются сотрудники на открытом воздухе). Является ли это нарушением закона? В контракте про это ничего не написано. Одновременно издан также приказ о запрете курения на территории предприятия. Разрешено выходить для этого за территорию предприятия, но время на перекур при этом не будет учитываться как рабочее время. Законно ли это?

Емельянов Юрий :: Минск

Ключевые слова: регламентированный перерыв

  Ответов: 1

Ограничивать Вас в Ваше свободное врем наниматель не имеет право, главное вовремя возвращаться. А насчет курения - наниматель прав!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2011 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 09:38

Прошу уточнить ответ на мой вопрос 124741. Мне ответили, что я могу отлучаться с рабочего места во время специального перерыва на отдых. Однако статья 135 КЗОТ РБ говорит следующее, цитирую дословно "На отдельных видах работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для кормления ребенка, перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка." Получается, что мой специальный перерыв входит в рабочее время. В таком случае статья 110 гласит "Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности..." Здесь явное противоречие. Прошу дать мне ссылку на правовые акты, которые позволяют трактовать специальный перерыв для отдыха, как именно перерыв на отдых с правом покидать рабочее место.

Емельянов Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Юрий, Вы не правильно поняли Екатерину. Ваши законные перерывы входят в состав рабочего времени и не могут быть ограничены Нанимателем. А вот иных перерывов специально для курения Законом не предусмотрено  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 14:56