Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187759
 Всего ответов: 212179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия контракт прописка жилье квартира молодая семья регистрация кредит раздел наследство имущество зарплата армия алименты развод договор беременность пособие иск общежитие льготный кредит аренда приватизация недвижимость сроки брак льготы налог оплата выселение права налоги оформление амнистия ип оформление документов долг компенсация раздел имущества продажа очередь право ребенок отработка молодой специалист работа суд документы гражданство увольнение декретный отпуск распределение строительство отпуск







  • На сайте http://www.agency-secret.ru где найти подругу в москве.
    agency-secret.ru
  • Причины возникновения кассовых разрывов тут
    planfact.io
  • Трубы полиэтиленовые диаметр 500 www.stal-kap.kz
    stal-kap.kz




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124741 Опубликовано 17.08.2011 в 16:27

Имеет ли право работодатель запретить покидать мое рабочеее место во время регламентированных перерывов в работе?

Уважаемые юристы!Я работаю на частном предприятии научным сотрудником. Рабочий день (8 часов) полностью посвящен творческой работе на ПЭВМ.Владелец предприятия издал приказ о запрете покидать рабочее место во время регламентированных перерывов (предусмотренных СанПин 2.2.2.9-131), т.е отдыхать, не покидая свое рабочее место (на территории предприятия есть дорожки, по которым прогуливаются сотрудники на открытом воздухе). Является ли это нарушением закона? В контракте про это ничего не написано. Одновременно издан также приказ о запрете курения на территории предприятия. Разрешено выходить для этого за территорию предприятия, но время на перекур при этом не будет учитываться как рабочее время. Законно ли это?

Емельянов Юрий :: Минск


Ключевые слова: регламентированный перерыв

  Ответов: 1

Ограничивать Вас в Ваше свободное врем наниматель не имеет право, главное вовремя возвращаться. А насчет курения - наниматель прав! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2011 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 09:38

Прошу уточнить ответ на мой вопрос 124741. Мне ответили, что я могу отлучаться с рабочего места во время специального перерыва на отдых. Однако статья 135 КЗОТ РБ говорит следующее, цитирую дословно "На отдельных видах работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для кормления ребенка, перерывы для обогревания, перерывы для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка." Получается, что мой специальный перерыв входит в рабочее время. В таком случае статья 110 гласит "Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности..." Здесь явное противоречие. Прошу дать мне ссылку на правовые акты, которые позволяют трактовать специальный перерыв для отдыха, как именно перерыв на отдых с правом покидать рабочее место.

Емельянов Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Юрий, Вы не правильно поняли Екатерину. Ваши законные перерывы входят в состав рабочего времени и не могут быть ограничены Нанимателем. А вот иных перерывов специально для курения Законом не предусмотрено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2011 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124741





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
84 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273474Даша19.10.17 в 11:48
273457Андрейчик Ел...19.10.17 в 11:12
273471Ванеев дмитр...19.10.17 в 11:06
273478Марина19.10.17 в 10:59
273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50
273477Зантович Над...19.10.17 в 10:47
273460Людмила19.10.17 в 10:42
273472Даша19.10.17 в 10:05
273469Литвинова Ол...19.10.17 в 10:02
273473Банат Екатер...19.10.17 в 09:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы