Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178187
 Всего ответов: 201321
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог строительство кредит долг право работа документы права оплата недвижимость зарплата ребенок брак развод оформление продажа молодая семья приватизация сроки увольнение квартира компенсация наследство отпуск очередь армия прописка договор молодой специалист оформление документов льготы раздел льготный кредит гражданство отработка беременность выселение пособие лицензия контракт иск амнистия имущество ип общежитие регистрация налоги аренда жилье декретный отпуск раздел имущества распределение алименты суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124733 Опубликовано 17.08.2011 в 15:47

Возможно ли иностранному лицу, незарегистрированному в Беларуси оформить покупку квартиры в РБ?

Добрый день! Я - россиянка с видом на жительство в РБ, постоянно проживаю в г.Борисов. Моя мама живет в России, регистрации в Беларуси у нее нет. Она хочет купить в г.Борисове квартиру. Лично у меня нет возможности заниматься покупкой, т.к. нахожусь в состоянии бракоразводного процесса. Возможно ли моей маме приобрести недвижимость самостоятельно? И если да, то какие документы необходимы для оформления. Заранее спасибо!

Ашихмина Наталья :: Борисов


  Ответов: 1

Возможно. Для этого ей нужно иметь паспорт и деньги :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2011 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 22:16

Благодарю за ответ. Еще вопрос: Квартира впоследствии будет мне передана по договору дарения. Поскольку мама сейчас не имеет возможности приехать, могу ли я дать задаток продавцу квартиры и оформить этот факт в предварительном договоре вместо нее? Такой договор естественно заверяют подписью, а выходит что подпись будет моя. Интересуюсь, не станет ли это расцениваться, как уже покупка и следовательно совместно нажитое имущество, т.к. я сейчас еще состою в браке? Как правильно все оформить в такой ситуации?

Ашихмина Наталья :: Борисов


  Ответов: 1

Взять от мамы доверенность. А квартиру подарить уже после развода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.08.2011 в 07:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 10:34

Вот в том-то и дело, что квартиру мы уже нашли, хотим именно ее и никакую другую.Нашлась она совершенно случайно и мы не успели подготовиться. Продавец без задатка ждать не готов, просит уже сегодня. А доверенность от мамы сегодня я никак не могу взять, она еще не написана и не заверена, к сожалению. Можно ли мне, или моей совершеннолетней дочке договор о передаче залога заверить своей подписью, следовательно продавец обязуется продать квартиру именно мне (ей); А потом эту возможность, описанную в договоре "подарить" маме? Она позднее приедет и заплатит, после чего передарит мне? Понимаю, что как-то забавно все это звучит, но предложите, как иначе все сделать, чтоб не потерять именно эту квартиру и себя обезопасить? Если все оформить на дочь, то наверное предварительно нужно еще и объяснить налоговой откуда у нее такие деньги, плюс она еще в очереди на жилье, которую терять тоже жалко. Извините за беспокойство, пожалуйста)

Ашихмина Наталья :: Борисов


  Ответов: 1

Не уверен, что залог - лучший способ обеспечения гарантий в данном случае. Оптимальным был бы задаток, но соглашение о задатке надо совершать в письменной форме и оно применительно к этой ситуации должно сопровождаться заключением предварительного договора, а предварительный договор должен совершаться в форме, установленной законодательством для основного договора, то есть, применительно к недвижимости - нотариальная форма с госрегистрацией. Можете заключить с продавцом предварительный договор сама, потом расторгнуть его, и впоследствии квартиру купит мама и подарит Вам. Выглядит это абсолютно иррационально, проще подождать пару дней доверенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.08.2011 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы