Вопрос № 124733 Опубликовано 17.08.2011 в 15:47

Возможно ли иностранному лицу, незарегистрированному в Беларуси оформить покупку квартиры в РБ?

Добрый день! Я - россиянка с видом на жительство в РБ, постоянно проживаю в г.Борисов. Моя мама живет в России, регистрации в Беларуси у нее нет. Она хочет купить в г.Борисове квартиру. Лично у меня нет возможности заниматься покупкой, т.к. нахожусь в состоянии бракоразводного процесса. Возможно ли моей маме приобрести недвижимость самостоятельно? И если да, то какие документы необходимы для оформления. Заранее спасибо!

Ашихмина Наталья :: Борисов

  Ответов: 1

Возможно. Для этого ей нужно иметь паспорт и деньги  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.08.2011 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 22:16

Благодарю за ответ. Еще вопрос: Квартира впоследствии будет мне передана по договору дарения. Поскольку мама сейчас не имеет возможности приехать, могу ли я дать задаток продавцу квартиры и оформить этот факт в предварительном договоре вместо нее? Такой договор естественно заверяют подписью, а выходит что подпись будет моя. Интересуюсь, не станет ли это расцениваться, как уже покупка и следовательно совместно нажитое имущество, т.к. я сейчас еще состою в браке? Как правильно все оформить в такой ситуации?

Ашихмина Наталья :: Борисов

  Ответов: 1

Взять от мамы доверенность. А квартиру подарить уже после развода.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.08.2011 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 10:34

Вот в том-то и дело, что квартиру мы уже нашли, хотим именно ее и никакую другую.Нашлась она совершенно случайно и мы не успели подготовиться. Продавец без задатка ждать не готов, просит уже сегодня. А доверенность от мамы сегодня я никак не могу взять, она еще не написана и не заверена, к сожалению. Можно ли мне, или моей совершеннолетней дочке договор о передаче залога заверить своей подписью, следовательно продавец обязуется продать квартиру именно мне (ей); А потом эту возможность, описанную в договоре "подарить" маме? Она позднее приедет и заплатит, после чего передарит мне? Понимаю, что как-то забавно все это звучит, но предложите, как иначе все сделать, чтоб не потерять именно эту квартиру и себя обезопасить? Если все оформить на дочь, то наверное предварительно нужно еще и объяснить налоговой откуда у нее такие деньги, плюс она еще в очереди на жилье, которую терять тоже жалко. Извините за беспокойство, пожалуйста)

Ашихмина Наталья :: Борисов

  Ответов: 1

Не уверен, что залог - лучший способ обеспечения гарантий в данном случае. Оптимальным был бы задаток, но соглашение о задатке надо совершать в письменной форме и оно применительно к этой ситуации должно сопровождаться заключением предварительного договора, а предварительный договор должен совершаться в форме, установленной законодательством для основного договора, то есть, применительно к недвижимости - нотариальная форма с госрегистрацией. Можете заключить с продавцом предварительный договор сама, потом расторгнуть его, и впоследствии квартиру купит мама и подарит Вам. Выглядит это абсолютно иррационально, проще подождать пару дней доверенности.  

Сергей Магонов :: 18.08.2011 в 11:30