Вопрос № 124730 Опубликовано 17.08.2011 в 15:01

Регистрация договора найма

Здравствуйте.Имеет ли право работник исполкома не регистрировать договор найма жилого помещения частного жилищного фонда юрлица, если в строке срок пользования указано"срок действия трудового договора №...от...."(договор заключается с работником предприятия, который работает по трудовому договору на неопределенный срок).Спасибо.

Luchina Svetlana :: Krupki

  Ответов: 1

Работник исполкома поступил правильно, отказав в регистрации договора. Форма Типового договора найма жилого помещения частного жилищного фонда юридических лиц утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2008 N 1408 (ред. от 10.01.2011) "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 292" и она является типовой, а не примерной. Таким образом, изменение формы типового договора не допускается, так как это может повлечь за собой изменение условий его заключения.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2011 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2011 в 10:01

Хотелось бы уточнить: я использовала типовой договор, утвер. Совмином,но указала не конкретный срок (5 лет, 7 лет), а срок действия трудового договора, так как сам типовой договор п. 3.11. допускает указание не только конкретного срока, но и основания (к коему относится трудовой договор). Также в Жилищном кодексе не указано, что в договоре найме д.б. указан обязательно срок, и наконец, указ № 565 п. 1.8 "наймодатели жилых помещений частного жилищного фонда не могут устанавливать в договоре найма условия худшие, чем в договоре найма жилых помещений государственного жилищного фонда". В данном случае заключение договора найма на срок действия т/д аналогично заключению договора найма служебного жилья (гос.жил.фонд)и мы не ставим своего работника в худшие условия. Хотелось бы узнать мнения по данному вопросу.

Luchina Svetlana :: Krupki

  Ответов: 1

В таком случае работник исполкома не прав, он обязан был осуществить регистрацию договора найма.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2011 в 13:09