Вопрос № 124729 Опубликовано 17.08.2011 в 15:00

Можно ли ИП брать залог под ноутбук в долларах?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если я,как ИП хочу сдавать свой ноутбук в аренду,могу ли я в качестве залога взять доллары?А по возвращение мне ноутбука соответственно вернуть этот залог.Спасибо

Исакенко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.08.2011 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 17:28

Не понимаю,почему нет. Залог - не расчеты, а способ обеспечения обязательств.В законе сказано:1.Предметом залога может быть всякое имущество, в том числевещи и имущественные права (требования), за исключением имущества,изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностьюкредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда,причиненного его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которыхдругому лицу запрещена законом.2. Залог отдельных видов имущества, в частности имуществаграждан, на которое не допускается обращение взыскания, может бытьзаконом запрещен или ограничен.Я же не провожу никаких валютных операций.

Исакенко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Использование в качестве залога как безналичной, так и наличной иностранной валюты возможно в отношениях с участием банков(за исключением резидентов свободных экономических зон). Правилами проведения валютных операций, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72, как и Инструкцией о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 N 1, среди случаев, когда допустимо использование иностранной валюты в отношениях между белорусскими субъектами хозяйствования, залога не предусмотрено. В связи с этим залог может быть только в белорусских рублях по заключенному письменному договору (соглашению) о залоге.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2011 в 20:53