Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация оплата контракт ип брак раздел имущества жилье оформление документов право аренда гражданство налоги права сроки декретный отпуск наследство пособие прописка недвижимость имущество развод оформление налог иск раздел суд амнистия ребенок работа продажа армия льготный кредит кредит выселение отработка зарплата отпуск очередь документы лицензия регистрация долг строительство беременность общежитие льготы квартира распределение компенсация молодая семья алименты договор молодой специалист увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124725 Опубликовано 17.08.2011 в 14:43

Несет ли опекун материальную ответственность за опекаемого

Несет ли опекун материальную ответственность за опекаемого Добрый день.Мой брат,57 лет.признан недееспособным,опекуном являюсь я.Я подала документы на помещение его в интернат-психоневрологический,пока нет мест.Плюс ко всему множеству заболеваний он еще и сильно пьет.Я с ним прописана в одной квартире/я владелец квартиры/,но приживать вместе и страшно и невозможно.Прихожу 2-3 раза в неделю,чтобы принести продукты,постирать,сделать перевязки,вымыть полы.Он в очередной раз был пьяный и затопил соседей,квартира на 6 этаже 9 этажного дома.Приходили из домоуправления и сказали,что соседи с 5 этажа будут подавать в суд.Повторюсь,что затопление было не один раз,даже мы оплачивали ремонт один раз.Соседи требовали,чтобы я оплатила им ремонт,т.к. я хозяйка квартиры.У меня по этому поводу вопрос.Обязана ли я возмещать уерб из своих средств или будут высчитывать из пенсии моего брата.?Несу ли я ,как опекун материальную ответственность за его поступка?Спасибо

Галина :: Минск


Ключевые слова: несет ли опекун материальную ответственность за опекаемого

  Ответов: 1

В соответствии со ст.945 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун, обязанный осуществлять за ним надзор, если не докажет, что вред возник не по его вине. Таким образом, Вы обязаны будете возместить причиненный ущерб. На причинителя вреда, т.е. Вашего брата суд может возложить полную или частичную ответственность по возмещению вреда лишь в том случае, если это будет связано с причинением потерпевшему вреда здоровью, а не залитию квартиры, то есть имущественного вреда. Однако возможность принятия судом такого решения зависит от имущественного положения причинителя вреда. Причинитель вреда должен обладать средствами не только достаточными для возмещения вреда, но и обеспечивающими его существование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2011 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы