Вопрос № 124721 Опубликовано 17.08.2011 в 14:06

Имеет ли право председатель ТС распоряжаться придомовой территорией?

Председатель товарищества собственников установил шлагбаум, препятствующий заезду на придомовую территорию перед зданием жилого дома других автомобилей, кроме автомобилей юрид. лиц, являющихся собственниками офисных помещений, находящихся на 1 этаже многоквартирного жилого дома. Аргументируя свои действия пожеланиями собственников офисов. Офисы занимают 1 этаж из 12 этажей здания. Плата со всех собственников ТС взимается по принятому госуд. тарифу. Собственникам кварир имеют возможность подъезжать к зданию и парковаться только с внутренней стороны здания (во дворе). Правомерны ли действия председателя по ограничению части собственников в праве пользования придомовой территорией? Шлагбаум установлен за счет собственников офисов. Спасибо.

Ильющенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: распоряжением совместной собственностью

  Ответов: 1

Самоуправством конечно он заниматься не может. Но проверьте сначала не является ли подобное решение - решением собрания собственников дома  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 14:49

Общего голосования по этому вопросу точно не проводилось. Решение принято председателям совместно с собственниками офисов (площадь офисов = площади 1 этажа, а квартир 11 этажей).

Ильющенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте еще Устав Вашего товарищества собственников. Если в нем председателю не предоставлены подобные полномочия, то его действия не правомерны и их можно оспорить.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 14:56

Могу ли я обратиться к председателю ТС с Заявлением:В связи с тем, что придомовая территория является общей долевой собственностью, и отведена для строительства и обслуживания жилого дома в целом, а не отдельной ее части,прошу предоставить возможность осуществлять заезд на территорию с фронтальной стороны здания жилого дома №17А по ул. Гамарника, огражденную шлагбаумом, с целью реализации права пользования придомовой территорией в полном объеме, гарантированного мне действующими НПА, регулирующими деятельность ТС и порядок совместного домовладения. В противном случае прошу не начислять мне плату за техническое обслуживание в части содержания придомовой территории до решения вопроса в судебном порядке.

Ильющенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте еще Устав Вашего товарищества собственников. Если в нем председателю не предоставлены подобные полномочия, то его действия не правомерны и их можно оспорить. А заявление хорошее  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 16:04