Вопрос № 124720 Опубликовано 17.08.2011 в 13:45

Можем ли мы прописать своего ребенка по адресу дедушки (моего отца)?

Я прописана в г.Могилеве, мой муж - в г.Мозыре, живем мы в Могилеве на съемной квартире, стоим на очереди на жилье. Ждем ребенка, рожать буду Могилеве, регистрировать в ЗАГСе этого же города. Меня волнует вопрос прописки - можем ли мы прописать своего ребенка по адресу дедушки (моего отца), который живет в Витебской области, оставаясь при этом жить семьей в Могилеве и получать медицинское обслуживание в Могилевской детской поликлинике? Как скоро после рождения нужно решить вопрос прописки ребенка? При регистрации малыша в ЗАГСе, сразу фиксируется документально адрес его прописки, либо прописка - вторична? В чем разница "прописки ребенка" и "регистрации ребенка"?

Фролова Анна :: Могилев

  Ответов: 2

Регистрация ребенка осуществляется по месту жительства его родителей. Регистрация это то, что раньше называлось пропиской  

Екатерина Строгина :: 17.08.2011 в 14:16

Ребенка к бабушкам-дедушкам зарегистрировать нельзя. Как скоро - это ваши проблемы (срок не установлен), но пока не зарегистрируете (внесете в лицевой счет), не будете получать пособие.  

Дмитрий :: 17.08.2011 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2011 в 11:41

Я прописана в г.Могилеве, мой муж - в г.Мозыре, живем и работаем в Могилеве, стоим на очереди на жилье. Ждем ребенка, рожать буду Могилеве, регистрировать в ЗАГСе этого же города.Есть понятие государственной регистрации новорожденного в ЗАГСе, т.е. это когда фиксируется факт рождения ребенка, после которой выдается свидетельство о рождении и справка на получение пособия. А когда фиксируется регистрация ребенка по месту жительства? Если мы хотим прописать ребенка по месту жительства отца (в г. Мозыре), это влечет какие-нибудь серьезные формальности? В таком случае, где получать пособие на ребенка, в Могилеве либо в Мозыре? Буду очень признательна за развернутый ответ. Заранее спасибо!

фролова анна :: могилев

  Ответов: 1

В загсе фиксируется факт рождения, а регистрация ребенка по месту жительства в РСЦ путем внесения в учетные документы родителей (одного из родителей с согласия второго). Если стоите в очереди на жилье в Могилеве, то логичнее регистрировать его в Могилеве и там же получать пособие.  

Дмитрий :: 19.08.2011 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 17:41

Если бы мы всегда могли поступать так, как требует того рациональность и логика! Скажем так - мы не имеем возможности прописать ребенка с матерью (т.е. в Могилеве). Объясните пожалуйста, с какими формальными сложностями мы можем столкнуться, регистрируя ребенка в г. Мозыре по месту жительства отца?

фролова анна :: могилев

  Ответов: 1

Никаких сложностей, за исключением того, что вам придется нотариально заверять свое согласие на регистрацию ребенка по месту жительства отца.  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 18:14