Вопрос № 124713 Опубликовано 17.08.2011 в 12:43

Могу ли уволиться до окончания срока кантракта?

Здравствуйте.Я работаю в Минске в СЗАО,контракт до ноября месяца,какие могут быть причины,что бы уволиться в течении недель двух?И ещё,с 1 сентября у меня сессия,имеют ли право мне не дать отпуск,в случае,если я не уволюсь?С начала контракта в отпуске не была,хранила для сессии,сейчас в конфликте с начальником.

Анастасия :: Фаниполь

  Ответов: 1

Можно уволиться по уважительным причинам - переезд в другую местность, пенсионный возраст, болезнь близкого родственника. Можно по требованию работника при наличии нарушений законодательства о труде и условий контракта в отношении Вас. Если Наниматель Вас не отпускает в отпуск, то уйти (даже на сессию) Вы самостоятельно не имеете права.  

Екатерина Строгина :: 17.08.2011 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 19:54

Скажите пожалуйста, если я живу в 16км от Минска (Фаниполь) и переезжаю в Дзержинск (30км от Минска), это может являться причиной для увольнения? Если да, то в течении какого времени?P.S.Фаниполь расположен в Дзержинском районе.Спасибо.

Анастасия :: Фаниполь

  Ответов: 1

Причиной являться может, но увольняться вы можtnt и 1 год. В Вашем случае лучше доработать до ноября и споскойно уволиться.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.08.2011 в 08:33