Вопрос № 124642 Опубликовано 16.08.2011 в 13:23

Могулия получить самостоятельное трудоустройство после армии, вместо распределения после ВУЗа?

Подскажите пожалуйста.В 2010 году закончил ВУЗ на дневной форме, на госбюджете.По рапределению не пошел, так как забрали в армию на 1 год. Могули я получить свободное трудоустройство. И будет ли на меня распростронятся кодекс об образовании РБ.

Полоско Вадим :: Минск

Ключевые слова: рапределеине

  Ответов: 1

После службы в Армии, Вы освобождаетесь от возмещения бюджетных средств, затраченных на Ваше обучение. Основание: п.4 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, который вступит в силу с 01.09.2011 года. Об этом Вы можете почитать здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk1100243 . Следовательно, отслужив в Армии Вы имеете право на самостоятельное трудоустройство. Однако это положение вступит с 01.09.2011 г. В настоящее время до вступления Кодекса об образовании действует Постановление Совета Министров РБ №1702 от 10 декабря 2007 г. № 1702, которым утверждено Положение о распределении выпускников... В этом Положении подход аналогичен, за исключением того, что если Вы обучались на бюджете за счет средств предприятия и с ним был заключен договор, то после Армии Вы обязаны отработать оставшийся срок по направлению. Однако, как я уже писал выше, вступление Кодекса об образовании в силу, отменяет и это положение.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 19:34

огромное спасибо за помощь, но подскажите, не потребует ли ВУЗ с меня возмещения денежной компенсации, если я не трудоустроюсь по направлению по распределентю до 01.09.11. Заранее спасибо.

Полоско Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2011 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2011 в 20:02

Скажите, а спавка о самостоятельном трудоустройстве мне понадобится при устройстве на другую работу.

Полоско Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Практика применения Кодекса об образовании еще не выработана, так как он вступит в силу только 1 сентября 2011 года. Однако, то что с Вас нельзя будет взыскивать затраченные бюджетные средства за учебу - это уже определено законом. По логике вещей комиссия по распределению должна выдать Вам справку о самостоятельном трудоустройстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2011 в 20:14