Вопрос № 124621 Опубликовано 16.08.2011 в 09:09

Раздел совмесно нажитого имущества.

Доброе утро! у меня вопрос такого плана мы с мужем разводимся у нас есть квартира и ему по наследству досталась часть дома, имеем двоих детей, старшему в конце месяца текущего года исполняетя 18. Дети очень болезненные, аллименты муж не платит, квартира не приватизированная. Как будет решаться вопрос раздела это самой квартиры, дети однозначно остаются со мной, да и тот факт что старший скоро достигнет совершеннолетия. Помогите хоть как-то подготовится к суду.

Марченко :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем правильноготовиться к суду заочно по таким обрывкам фраз. ГОсударственная квартира по определению не делится; в зависимости от количества комнат, изоолированы или нет возможен вариант определения порядка пользования квартирой (дновременно с расторжением брака суд это делать не будет), т.е. выделении Вам в пользование конкретной изолированной комнаты, на которую можно будет повесить замок, но продать и сдать будет нельзя. Алименты можно взыскать еще сейчас. А полученная по наследству часть дома объектом раздела имущества супругов не является - это его ЛИЧНАЯ, а не совместная с Вами собственность.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.08.2011 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 09:58

ну а тот факт что дети остаются со мной, играет роль, они ведь тоже имеют право пользования квартирой. Интересует площадь поделят поровну или мне с детьми отведут большую.Муж не работает и укланяется от работы уже давно, все выплаты за жильеи по содержаню на мне, аллименты он не платит.

Марченко :: Минск

  Ответов: 1

Эти вопросы юристам задают при представлении всех документов, из которых видна площадь квартиры, изолированные помещения и все зарегистрированные в квартире. Выделяться площадь будет на Вас и детей, если есть такая возможность.К определению порядка пользования квартирой неуплата алиментов и платежей неактуальна. Тем более, что, пока заключен брак, считается, что квартиру платите не Вы лично, а из совместных средств с мужем.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.08.2011 в 10:19