Вопрос № 124609 Опубликовано 15.08.2011 в 23:52

Обязаны ли 1-е и 2-е этажи многоэтажного дома платить за капитальный ремонт лифта (кабель связи), если они не пользуются им и не платят денег за испол

Обязаны ли 1-е и 2-е этажи многоэтажного дома платить за капитальный ремонт лифта (кабель связи), если они не пользуются им и не платят денег за использование лифта?

Стреканова Инесса :: Минск

Ключевые слова: платёж за капитальный ремонт

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1.9. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332, которое Вы можете посмотреть здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901332 , "в состав оплачиваемых населением коммунальных услуг включается пользование лифтом для граждан, проживающих в квартирах, расположенных выше второй остановочной площадки лифта". Согласно подп. 1.5 п. 1 указанного Постановления наниматели, собственники жилых помещений, члены организации застройщиков производят обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов в размере 100 процентов от суммы платы за техническое обслуживание жилых помещений. Отчисления на капитальный ремонт жилого дома производятся в размере платы за техническое обслуживание. Плата за техническое обслуживание жилого дома и коммунальные услуги осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2011 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2011 в 13:46

В нашем многоэтажном доме будет проводиться ремонт кабеля связи (дому уже 30 лет). Обязаны ли 1-е и 2-е этажи платить для этого дополнительную сумму денег,если мы не пользуемся им и не платим денег за использование лифта? За капитальный ремонт мы ежемесячно платим. Ответьте пожалуйста:да или нет?

Стреканова Инесса :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, в соответствии с законодательством обязаны. Должен отметить, что Вы не первый плательщик коммунальных услуг, который поднимает такой вопрос и эта проблема хорошо известна министерству ЖКХ.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2011 в 14:00